» » На Западе задумались, какие причины побудили Россию начать СВО

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (84)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

На Западе задумались, какие причины побудили Россию начать СВО

категория: Новости, Политика » На Западе задумались, какие причины побудили Россию начать СВОдата: 19-02-2023, 07:30

На Западе задумались, какие причины побудили Россию начать СВО
На Западе задумались, какие причины побудили Россию начать СВО


Издание Newsweek опубликовало материал Майкла Гфеллера, бывшего политсоветника Центрального командования США, служившего 15 лет в СССР и Дэвида Ранделла, бывшего главы миссии американского посольства в Саудовской Аравии, в котором говорится об ошибочности западных представлений о том, что действия России на Украине являлись неожиданными и неспровоцированными.
Авторы попросили не забывать настоящую причину, по которой Россия начала спецоперацию.
Западным читателям напомнили, что в феврале 1990 года госсекретарь Джеймс Бейкер встретился с советским лидером Михаилом Горбачевым, чтобы обсудить воссоединение Германии. Горбачев тогда сказал: «Само собой разумеется, что расширение зоны НАТО неприемлемо», а Бейкер ответил: «Мы с этим согласны».
Это обещание, подчеркивается в материале, было нарушено. Кроме этого, пишут авторы, и Борис Ельцин и Владимир Путин высказывали заинтересованность во вступлении в НАТО, но их слова проигнорировали.
После этого, делается вывод в статье, Запад решил вырвать Украину из орбиты Москвы и вовлечь ее в НАТО, что встревожило Россию и она отреагировала военным путем.
Авторы материала также отметили, что эта озабоченность России была давней и о ней было хорошо известно в Вашингтоне. Послы США в России на протяжении поколений четко и последовательно предостерегали Вашингтон против расширения НАТО в традиционную сферу влияния России.
«Вплоть до начала нынешней войны 24 февраля 2022 года западные державы последовательно отвергали призывы России к нейтральной Украине», — указывается в статье. Там также подчеркивается, что альянс неоднократно подтверждал право Украины на вступление в НАТО.
Ранделл и Гфеллер подытоживают, что пока США и Запад в целом не поймут, почему Россия начала спецоперацию на Украине, надежд договориться об окончании конфликта будет мало.






Смотрите также: 


Теги: что на России начала Запад

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.