» » В новой системе перспективного планирования электроэнергетики сохраняется важная роль регионов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В новой системе перспективного планирования электроэнергетики сохраняется важная роль регионов

категория: Новости, Энергетика » В новой системе перспективного планирования электроэнергетики сохраняется важная роль регионовдата: 19-02-2023, 10:30

В новой системе перспективного планирования электроэнергетики сохраняется важная роль регионов

В новой системе перспективного планирования электроэнергетики сохраняется важная роль регионов
Об этом сообщил директор Тульского РДУ Юрий Кочетков на состоявшейся в филиале Системного оператора рабочей встрече по вопросам взаимодействия при сборе информации и разработке схемы и программы развития электроэнергетических систем России. Во встрече приняли участие руководство и работники Министерства жилищно-коммунального хозяйства Тульской области, территориальных сетевых организаций и крупных потребителей региона.


Юрий Кочетков рассказал участникам совещания о новой системе перспективного планирования, принятых и разрабатываемых Правительством и Министерством энергетики РФ нормативных документах, регламентирующих разработку и утверждение документов перспективного развития электроэнергетики, порядок предоставления информации, необходимой для осуществления оперативно-диспетчерского управления, а также о формате и объеме представляемых для разработки СиПР данных и предложений по развитию электрических сетей 110 (150) кВ.


В соответствии с принятыми изменениями федерального законодательства с 2023 года Системный оператор будет обеспечивать разработку документов перспективного развития – Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики и Схемы и программы развития электроэнергетических систем (СиПР ЭЭС) России, включающих решения по развитию ЕЭС и электроэнергетики регионов на долгосрочную и среднесрочную перспективу.


Таким образом, в новой системе планирования схемы и программы ЕЭС и субъектов РФ стали составными частями единого документа, определяющего скоординированное развитие сетей 110 кВ и выше. Новый формат СиПР ЭЭС приравнивается к отраслевым документам стратегического планирования и будет служить базой для подготовки документов территориального планирования.


В настоящее время идет процесс утверждения Министерством энергетики РФ разработанной Системным оператором СиПР ЭЭС на 2023–2028 годы.


Директор Тульского РДУ Юрий Кочетков отметил сохраняющуюся важную роль региональных органов власти и сетевых организаций в новой системе перспективного планирования.


В завершение встречи директор департамента топливно-энергетического комплекса и энергоснабжения министерства жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Дмитрий Андреев отметил, что взаимодействие Министерства ЖКХ Тульской области, сетевых компаний региона и крупных потребителей с Системным оператором по вопросам разработки СиПР ЭЭС позволит учесть необходимые мероприятия по обеспечению надежной работы и развитию энергосистемы Тульской области.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.