» » Суд в Кузбассе прекратил дело о взрыве на шахте “Ульяновская”, унесшего жизни 110 человек

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (82)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Суд в Кузбассе прекратил дело о взрыве на шахте “Ульяновская”, унесшего жизни 110 человек

категория: Новости » Суд в Кузбассе прекратил дело о взрыве на шахте “Ульяновская”, унесшего жизни 110 человекдата: 19-02-2014, 11:00

Суд в Кузбассе прекратил дело о взрыве на шахте “Ульяновская”, унесшего жизни 110 человек

Суд в Кузбассе прекратил дело о взрыве на шахте “Ульяновская”, унесшего жизни 110 человек
Новокузнецкий районный суд прекратил уголовное дело в отношении шести подсудимых по уголовному делу о взрыве на шахте “Ульяновская” в марте 2007 года, в результате которого погибли 110 человек, сообщила пресс-служба прокуратуры Кемеровской области во вторник.



“Сегодня суд, рассмотрев ходатайства защиты, вынес постановление о прекращении дела в связи с истечением сроков давности, поскольку деяние совершено по неосторожности и относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимые поддержали ходатайства адвокатов, Вопрос о внесении государственным обвинителем апелляционного представления будет решен после изучения постановления суда”, – говорится в сообщении.


По данным следствия, в марте 2007 года в подземных выработках шахты “Ульяновская” при добыче угля произошел взрыв метано-воздушной смеси и угольной пыли. В результате погибли 110 человек, находившихся под землей. Сумма ущерба составила 616 млн рублей.


“Причиной произошедшей аварии явилось игнорирование требований безопасности при ведении горных работ со стороны руководителей шахты. Директор знал о них, однако никаких мер для их устранения не предпринимал, а наоборот требовал проведения работ”, – отмечает пресс-служба.


Начальник смены, механики участка вентиляции, электрослесари нарушали правила безопасности, а также вмешивались в работу автоматизированной системы безопасности, “предпринимали действия по фальсификации данных о превышении ПДК метана в шахте”.


Директор шахты и пять его подчиненных обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).


Руководитель и инспекторы горнотехнического отдела управления Ростехнадзора по Кемеровской области обвинялись в халатности при осуществлении надзора за исполнением правил техники безопасности на взрывоопасном объекте, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц (ч.3 ст.293 УК РФ). В апреле 2013 года уголовное дело в отношении сотрудников Ростехнадзора было прекращено судом в связи с истечением сроков давности.
















Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.