» » Роснефть добыла 80 млрд куб м ПНГ на Ванкорском кластере

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (130)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Роснефть добыла 80 млрд куб м ПНГ на Ванкорском кластере

категория: Новости, Энергетика » Роснефть добыла 80 млрд куб м ПНГ на Ванкорском кластередата: 22-02-2023, 18:30

Роснефть добыла 80 млрд куб м ПНГ на Ванкорском кластере

Роснефть добыла 80 млрд куб м ПНГ на Ванкорском кластере
Компания «РН-Ванкор», которая входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть», добыла 80 млрд м3 попутного нефтяного газа (ПНГ) с начала промышленной эксплуатации Ванкорского кластера месторождений.


На Ванкоре создана одна из самых разветвленных и современных систем сбора, подготовки и транспортировки газа, благодаря которой уровень полезного использования ПНГ один из самых высоких в отрасли – свыше 99%. Объекты газовой инфраструктуры оснащены современным оборудованием с системами автоматизированного контроля и мониторинга производственных процессов.


Добываемое на месторождениях сырье отправляется на объекты подготовки и компримирования газа, расположенные на центральном пункте сбора (ЦПС) Ванкорского месторождения. Также на ЦПС поступает газ с Сузунского месторождения по межпромысловому газопроводу Сузун – Ванкор протяженностью 79 км.


Основной объем добытого сырья поставляется потребителям по магистральному газопроводу Ванкор – Хальмерпаютинское месторождение протяженностью 108 км. С 2014 года в Единую систему газоснабжения страны уже отправлено свыше 44 млрд м3.


Попутный нефтяной газ широко используется на технологические нужды производственных участков «РН-Ванкор»: закачивается в пласт для поддержания пластового давления и служит топливом для Ванкорской газотурбинной электростанции мощностью 200 МВт. Кроме того, ПНГ, добываемый на Сузунском, Тагульском и Лодочном месторождениях, служит топливом для газопоршневых генераторных установок временных энергокомплексов для выработки электроэнергии.


Реализация комплексной газовой программы на Ванкорском кластере является важным шагом на пути к снижению углеродного следа масштабного проекта «Восток Ойл», реализуемого «Роснефтью» на севере Красноярского края. Использование ПНГ в качестве топлива на газотурбинных установках предусмотрено программой энергоснабжения «Восток Ойл».


К работам по ключевым объектам энергетики «Восток Ойл» Компания приступила в 2021 году. Большую часть энергии – около 2,8 ГВт – обеспечат газотурбинные электростанции «Иркинская», «Байкаловская», «Восточно-Сузунская», «Пайяхская» и «Новоогненная». Проектная мощность ГТЭС «Иркинская», которая входит в перечень объектов первой очереди, станет максимальной в периметре «Роснефти» – 820 МВт. Новая станция будет обеспечивать электрической энергией месторождения Пайяхского кластера. Электроснабжение объектов системы транспорта нефти будет обеспечено от ГТЭС «Байкаловская» мощностью 976 МВт.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.