» » Польский рынок яблок рухнул

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (161)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Польский рынок яблок рухнул

категория: Новости » Польский рынок яблок рухнулдата: 23-02-2023, 07:30

Польский рынок яблок рухнул
Польский рынок яблок рухнул

Всему виной антироссийские санкции.
В интервью изданию Interia президент Союза садоводов Польши Мирослав Малишевский заявил, что новые рынки сбыта польских яблок не компенсируют потерь из-за запрета экспорта в Россию, из-за чего местный рынок «уже рухнул», а производителям нужна помощь государства.
«Польский рынок яблок уже рухнул. Главная причина — запрет на торговлю с Россией, которая десятилетиями покупала у нас огромное количество этих фруктов. Это был наш шанс, который мы использовали на все сто. На этом рынке держался весь наш сектор», — признал глава ассоциации.
По его словам, новые направления для экспорта, к примеру, Египет, позволили отчасти заменить российский рынок, однако появляющиеся в странах экономические сложности сильно тормозят торговлю.
«Почти на всех популярных рынках яблок мы входим в тройку лучших поставщиков. Однако этого всё ещё недостаточно, чтобы заменить потерянный в результате эмбарго российский рынок», — посетовал Малишевский.
Он добавил, что в сложившейся ситуации Союз садоводов Польши требует введения чрезвычайных механизмов государственной помощи. При этом Малишевский заметил, что из-за проблем многие садоводы начинают выкорчёвывать даже молодые деревья.
«И удивляться здесь нечему. Есть определённый предел прочности, в том числе и экономической. Без прибыли долго не протянешь», — констатировал глава ассоциации.
Накануне издание Farmer сообщило, что польские фермеры заблокировали пункт пропуска на границе с Украиной, протестуя против ввоза зерна.
«Польско-украинская граница в Дорохуске была перекрыта аграриями из ассоциации „Обманутая деревня‟», — говорится в сообщении.
Представитель налоговой палаты Люблина Михал Дерусь сообщил, что на погранпереходе в Дорохуске образовалась очередь из 260 грузовиков, направляющихся в Польшу, а время ожидания составляет десять часов.
Польские фермеры устраивают подобные акции протеста с начала февраля. Как заявляли, в частности, в организации «Агроуния», у них вызывает возмущение, что в стране оседает украинское зерно, предназначенное для дальнейшего экспорта, тем более что оно ненадлежащего качества. По официальным данным, за минувший год в Польшу ввезли с Украины около двух миллионов тонн зерна.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.