» » РЭС и садоводы обсудили совместные пути решения проблем с электросетями СНТ в Новосибирской области

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (87)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

РЭС и садоводы обсудили совместные пути решения проблем с электросетями СНТ в Новосибирской области

категория: Новости, Энергетика » РЭС и садоводы обсудили совместные пути решения проблем с электросетями СНТ в Новосибирской областидата: 28-02-2023, 10:30

РЭС и садоводы обсудили совместные пути решения проблем с электросетями СНТ в Новосибирской области

РЭС и садоводы обсудили совместные пути решения проблем с электросетями СНТ в Новосибирской области
В феврале 2023 года состоялась рабочая встреча представителей Системообразующего электросетевого предприятия Новосибирской области с председателями и инициативными членами садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).


В составе делегации акционерного общества «Региональные электрические сети» на мероприятии присутствовали начальник отдела консолидации и управления имуществом Вячеслав Елисеев и директор филиала «Восточные электрические сети» Владимир Меняйлов.


Основными вопросами повестки дня стали текущее состояние электрических сетей, находящихся в собственности СНТ либо смежных сетевых организаций, а также выработка механизмов передачи сетей садоводческих обществ в рамках консолидации распределительных сетей региона.


В Новосибирской области, как и во всех российских регионах, продолжается реализация программ консолидации территориальных сетевых организаций (ТСО), осуществляемая в соответствии с поручениями Президента и Правительства РФ. Учитывая недавно озвученные заместителем министра энергетики РФ Евгением Грабчаком меры нормативно-правового регулирования по консолидации сетевых активов, принятые на уровне Правительства РФ, этот вопрос приобретает особую актуальность на фоне частых перебоев в электроснабжении садоводческих обществ. Тем более, что в большинстве из них на сегодняшний момент круглогодично проживают люди.


Отвечая на вопросы представителей СНТ о передаче сетей садоводческих товариществ в собственность электросетевой компании, должностные лица АО «РЭС» подчеркнули, что этот процесс можно запустить только после комплексной оценки состояния электросетевого хозяйства СНТ. Ведь не секрет, что большинство сетей садоводств, зачастую, имеют большой износ и не получают должного обслуживания и ремонта.


Кроме того, в ходе встречи была затронута проблема качества электроснабжения в сетях СНТ. В сегодняшних реалиях, когда обогрев жилища, в том числе и на территории садоводств, в зимнее время осуществляется при помощи электрокотлов, нагрузка на сети возросла многократно, и многие СНТ перестали справляться с качественной подачей электроэнергии. Специалисты АО «РЭС» пояснили садоводам – такие ситуации происходят, потому что при проектировании сетей СНТ закладывалась совершенно другая потребляемая мощность на садовый домик или участок каждого члена товарищества. За последние годы потребляемая мощность выросла на порядок, соответственно, и без того изношенные сети просто не справляются с возросшей нагрузкой.


По итогам рабочей встречи участники пришли к выводу, что передача электрических сетей на баланс электросетевой компании возможна после их инвентаризации, обследования и оценки их состояния. А обязательным условием является непосредственное присоединение сетей садоводческих товариществ к питающим сетям АО «РЭС», без участия в схеме смежно сетевых организаций.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.