» » В Тирасполе отреагировали на подготовку Киевом радиационной провокации

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (106)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Тирасполе отреагировали на подготовку Киевом радиационной провокации

категория: Новости, Политика » В Тирасполе отреагировали на подготовку Киевом радиационной провокациидата: 1-03-2023, 19:30

В Тирасполе отреагировали на подготовку Киевом радиационной провокации
В Тирасполе отреагировали на подготовку Киевом радиационной провокации


Глава МИД непризнанной Приднестровской Молдавской республики Виталий Игнатьев заявил, что в Тирасполе серьезно отнеслись к возможной провокации стороны Киева с использованием радиоактивных материалов.
«Мы очень серьезно относимся к информации, которая появляется. Дыма без огня не бывает. Но это не означает, что ситуация находится в критической фазе или выходит из-под контроля. В какой-то степени акцент на этих возможных проблемах направлен на то, чтобы этих проблем не случилось», сказал Игнатьев в эфире телеканала «Первый Приднестровский».
При этом он попросил население проявлять спокойствие и выдержку. «Людям необходимо вести себя спокойно. Вопрос безопасности граждан и государства — это святая обязанность и задача многих из нас», — отметил глава МИД.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва обеспокоена данными о том, что провокация Киева с радиоактивными веществами может произойти близ Приднестровья, где Киев и так нагнетает напряженность. По данным Минобороны России, из Европы на Украину доставили контейнеры с радиоактивными веществами для провокации с целью обвинения Вооруженных сил РФ. В комментарии Захаровой, текст которого опубликован на сайте российского МИД, отмечается, что в ведомстве «обратили внимание на циркулирующую в ряде украинских СМИ, интернет-ресурсах и соцсетях информацию о доставке в порты Одесской области радиоактивных материалов».
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.






Смотрите также: 


Теги: что на провокации из веществами

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.