» » Экстремальный спорт под ЛЭП может закончиться трагедией

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Экстремальный спорт под ЛЭП может закончиться трагедией

категория: Новости, Энергетика » Экстремальный спорт под ЛЭП может закончиться трагедиейдата: 2-03-2023, 09:30

Экстремальный спорт под ЛЭП может закончиться трагедией

Экстремальный спорт под ЛЭП может закончиться трагедией
Зима в Сибири – прекрасное время для любителей активного отдыха на свежем воздухе, будь то различные зимние игры или катания на лыжах, санях и «ватрушках». В последнее время достаточно популярным стал сноукайтинг — катание по снегу на поле либо на замёрзшем водоёме с использованием кайта (воздушного змея специальной конструкции), горных лыж или сноуборда.


Однако любители данного зимнего вида спорта не всегда осознанно подходят к выбору места для катания, оказываясь вблизи воздушных линий электропередачи. А ведь это смертельно опасно, т.к. стропы кайта могут зацепиться за провода и конструкции ЛЭП.


В феврале 2023 года в районе Новосибирской ГЭС энергетики как раз зафиксировали результат такой беспечности спортсменов-экстремалов. На проводах высоковольтной ЛЭП они заметили посторонний предмет, который при ближайшем рассмотрении оказался кайтом. При этом веревка (стропа) от него свисала почти до земли, что угрожало жизни людей.


Для обеспечения безопасности прохожих от поражения электрическим током ЛЭП была оперативно отключена, а на место выехала бригада АО «Электромагистраль», обслуживающая данную высоковольтную линию.


При снятии с проводов постороннего предмета энергетики однозначно установили, что предмет является частью экипировки для занятий сноукайтингом, а чуть позже объявился и хозяин кайта, у которого при катании парус вырвало порывом ветра и намотало на высоковольтный провод.


Беспечный спортсмен, не задумываясь о смертельной опасности, отрезал верёвку с парусом от провода, находившегося под фазным напряжением 126 тысяч Вольт! В электроустановках 220 кВ безопасным расстоянием от человека до токоведущих частей считается 2м, для 110 кВ – 1м. Приближение к токоведущим частям и предметам, их касающихся, смертельно опасно!


К счастью, в данном случае обошлось без жертв – повезло, что верёвка не была влажной и имела слабую электропроводимость. Экстремалу же объяснили, что в следующий раз может так не повезти и причиной трагедии может стать отнюдь не опасный вид спорта, а собственная беспечность и незнание элементарных правил электробезопасности.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.