» » На Новосибирском приборостроительном заводе начато серийное производство LFP-батарей для СОПТ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

На Новосибирском приборостроительном заводе начато серийное производство LFP-батарей для СОПТ

категория: Новости, Энергетика » На Новосибирском приборостроительном заводе начато серийное производство LFP-батарей для СОПТдата: 4-03-2023, 07:30

На Новосибирском приборостроительном заводе начато серийное производство LFP-батарей для СОПТ

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запустил серийный выпуск современных аккумуляторных батарей для систем оперативного постоянного тока (СОПТ). Устройства являются основным компонентом городских энергоподстанций и отвечают за их бесперебойную работу. В первую очередь модернизации подвергнется энергетическая инфраструктура Сибирского федерального округа, в дальнейших планах – обновление электроподстанций на Дальнем Востоке.


В отличие от устаревших кислотно-свинцовых аналогов, аккумуляторные блоки производства Новосибирского приборостроительного завода (НПЗ, входит в «Швабе») созданы на основе литий-железо-фосфатных источников питания (LFP-батарей). Принцип работы таких устройств основан на взаимодействии углерода и литий-феррофосфата, что придает им повышенную энергетическую плотность, продолжительность жизненного цикла и надежность, а также делает их более экологичными.


«Системы данного вида – очень перспективное направление гражданской продукции. На сегодняшний день огромное количество объектов в России оснащено устаревшими системами на основе кислотных аккумуляторов. Новое оборудование производства НПЗ позволит заменить устаревшие системы и повысит надежность работы подстанций. Сначала мы оснастим Сибирь, далее последует Дальневосточный и, возможно, ряд других федеральных округов», – сказал генеральный директор НПЗ Антон Клоков.


Производство современных аккумуляторных батарей запущено в рамках сотрудничества НПЗ с компанией «РиМтехэнерго» – структурным подразделением производственного объединения «Радио и Микроэлектроника» – одним из крупнейших в РФ производителей интеллектуальных приборов и систем учета электроэнергии.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.