Регистрация
Популярное
Британцы запретили выступить Зеленскому в финале «Евровидения»
Россия продлила невыполняющуюся Западом зерновую сделку
На Курской АЭС-2 будет использоваться разработанная в Росатоме система управления SCADA-R
НАТО впервые со времён «холодной войны» разрабатывает план обороны на случай войны с РФ — Reuters
ВКС России наносят мощные удары по позициям врага в Авдеевке (ВИДЕО)
Ваши политические взгляды
При Санду Молдавия отказывается от родного языка
категория: Новости » При Санду Молдавия отказывается от родного языкадата: 5-03-2023, 12:30
При Санду Молдавия отказывается от родного языка
Молдова официально переходит на румынский язык.
2 марта парламент Молдовы проголосовал в первом чтении за законопроект, предусматривающий переименование государственного языка страны из молдавского в румынский.
Об этом сообщила пресс-служба законодательного органа.
Инициаторами законопроекта выступили депутаты правящей партии «Действие и солидарность». За него проголосовали в первом чтении 56 депутатов из 101.
Процедура голосования проходила под крики «Позор» и «Досрочные выборы», которые скандировали депутаты от оппозиции. Они заблокировали трибуну и держали плакаты с надписями «Молдова, молдаване, молдавский» и «Не издевайтесь над Конституцией».
Проект закона предусматривает, в том числе изменение 13-й статьи Конституции Молдавии, в которой говорится, что государственным языком является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики.
«Во всём законодательстве республики Молдова словосочетание „молдавский язык‟ будет заменено на „румынский язык‟. Также будут заменены фразы „официальный язык‟, „государственный язык‟ и „родной язык‟», — говорится в сообщении.
Также переименованию подлежит название праздника «Лимба ноастрэ» («Наш язык»). Оно изменится на «Лимба ромынэ» («Румынский язык»).
Авторы инициативы отметили, что принятый закон не является изменением Конституции, а лишь направлен на соблюдение решения Конституционного суда относительно языкового вопроса.
«Настоящая поддержка демократии по-американски. При Санду Молдавия отказывается от родного языка», — прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Источник
Смотрите также:
Теги:
Другие новости по теме:
Ницой требует привлечь Зеленского к ответуОб этом националистка написала на своей странице в Facebook.
Киевсовет обяжет сотрудников сферы услуг говорить по-украински20 апреля 91 депутат Киевсовета поддержал в первом чтении проект решения «О преодолении последствий советской…
Украинский должен иметь статус языка международного общения, – ГриневичУкраинский язык должен получить статус языка международного общения. Об этом 20 августа на Всемирном форуме украинцев заявила министр образования и
Google может перевести Android на язык программирования Swift от AppleGoogle может перевести Android на язык программирования Swift от Apple
«Украинский язык», «книжка» и «телевидение» пожаловались Петру Порошенко на ...5 ноября возле администрации президента Украины общественная организация «Отпор» провела акцию в поддержку украинского языка и с требованием отмены языкового закона Кивалова–Колесниченко («Об основах
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные теги
ГЭС, Республики, США, Сирии, Сирия, Японии том, армия, газ, за, как, марс, на, на по ДНР что Народной, на по что ЛНР Народной, на по что из они, на что по для из, на что по как для, на что по как это, на что по нефти для, на что по это за, не, не что для по как, не что из как за, не что по для это, не что по как это, не что по это как, нефтегаз, нефть, области, природа, также, того, том, тэк, человек, что, что на из США для, что на из по его, что не том, этого
Показать все теги
Показать все теги