» » При Санду Молдавия отказывается от родного языка

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

При Санду Молдавия отказывается от родного языка

категория: Новости » При Санду Молдавия отказывается от родного языкадата: 5-03-2023, 12:30

При Санду Молдавия отказывается от родного языка
При Санду Молдавия отказывается от родного языка

Молдова официально переходит на румынский язык.
2 марта парламент Молдовы проголосовал в первом чтении за законопроект, предусматривающий переименование государственного языка страны из молдавского в румынский.
Об этом сообщила пресс-служба законодательного органа.
Инициаторами законопроекта выступили депутаты правящей партии «Действие и солидарность». За него проголосовали в первом чтении 56 депутатов из 101.
Процедура голосования проходила под крики «Позор» и «Досрочные выборы», которые скандировали депутаты от оппозиции. Они заблокировали трибуну и держали плакаты с надписями «Молдова, молдаване, молдавский» и «Не издевайтесь над Конституцией».

Проект закона предусматривает, в том числе изменение 13-й статьи Конституции Молдавии, в которой говорится, что государственным языком является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики.
«Во всём законодательстве республики Молдова словосочетание „молдавский язык‟ будет заменено на „румынский язык‟. Также будут заменены фразы „официальный язык‟, „государственный язык‟ и „родной язык‟», — говорится в сообщении.
Также переименованию подлежит название праздника «Лимба ноастрэ» («Наш язык»). Оно изменится на «Лимба ромынэ» («Румынский язык»).
Авторы инициативы отметили, что принятый закон не является изменением Конституции, а лишь направлен на соблюдение решения Конституционного суда относительно языкового вопроса.
«Настоящая поддержка демократии по-американски. При Санду Молдавия отказывается от родного языка», — прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.