» » В МСЗ завершены приёмочные инспекции компонентов ТВС для АЭС Аккую

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (106)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В МСЗ завершены приёмочные инспекции компонентов ТВС для АЭС Аккую

категория: Новости, Энергетика » В МСЗ завершены приёмочные инспекции компонентов ТВС для АЭС Аккуюдата: 7-03-2023, 09:30

В МСЗ завершены приёмочные инспекции компонентов ТВС для АЭС Аккую

В МСЗ завершены приёмочные инспекции компонентов ТВС для АЭС Аккую
На Машиностроительном заводе в г. Электросталь (АО «МСЗ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») успешно и в срок завершён ряд приёмочных инспекций поглощающих элементов (ПЭЛов) и тепловыделяющих элементов из диоксида урана с оксидом гадолиния (твэгов), предназначенных для изготовления тепловыделяющих сборок и их поставки на строящуюся АЭС «Аккую» (Турция).


В финальных приёмочных инспекциях продукции принимали участие представители Агентства по ядерному регулированию Турецкой Республики АО «Аккую Нуклеар» и АО «ТВЭЛ».


Комплектные тепловыделяющие сборки для начальной загрузки в реакторные установки АЭС «Аккую» будут изготовлены на Новосибирском заводе химконцентратов (ПАО «НЗХК») с использованием компонентов топлива производства АО «МСЗ».


«Контрольные точки и приёмочные инспекции были завершены в полном объеме с положительными результатами. Представители турецкого регулятора отметили слаженную и профессиональную работу всех подразделений Машиностроительного завода», – подчеркнул заместитель генерального директора по качеству АО «МСЗ» Иван Пчелин.


Первая в Турции атомная электростанция сооружается в соответствии с условиями Межправительственного соглашения, подписанного между Правительствами Российской Федерации и Турецкой Республики в Анкаре 12 мая 2010 года. Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с самыми современными реакторами российского дизайна ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 мегаватт. Планируется, что после завершения строительства АЭС «Аккую» будет вырабатывать около 35 млрд кВт*ч в год, обеспечивая оценочно около 10% потребности Турции в электроэнергии.


Площадка строительства АЭС расположена на Средиземноморском побережье, на юге Турции, в провинции Мерсин. Ближайший к площадке сооружения АЭС населенный пункт – деревня Буюкеджели района Гюльнар.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.