» » Лавров заявил о сложностях в продлении зерновой сделки

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (170)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Лавров заявил о сложностях в продлении зерновой сделки

категория: Новости » Лавров заявил о сложностях в продлении зерновой сделкидата: 10-03-2023, 10:30

Лавров заявил о сложностях в продлении зерновой сделки
Лавров заявил о сложностях в продлении зерновой сделки

Требования России «не выполнены вообще».
Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что страна ведет переговоры с ООН, Украиной и Россией по вопросу продления зерновой сделки, срок которой истекает 18 марта.
«Мы проводим переговоры с ООН, Украиной и РФ по вопросу продления зернового соглашения и надеемся на его пролонгацию. Украина выразила позитивное отношению к повторному продлению соглашения. Россия также проявляет позитивный подход в отношении инициативы», — приводит заявление турецкого министра телеканал ТРТ.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом заявил, что часть зерновой сделки по снятию всех препятствий на пути экспорта российского зерна и российских удобрений не выполняется вообще.
Лавров напомнил, что зерновая сделка включает в себя две неразрывно связанные составные части — безопасный экспорт по Черному морю украинского зерна из портов Украины и снятие всех препятствий на пути экспорта российского зерна и российских удобрений.
«Первая часть выполняется, и мы, Российская Федерация, все свои обязательства в этой связи вместе с турецкими коллегами выполняем. Вторая часть не выполняется вообще», — указал глава российского дипведомства.
Он отметил, что США и их западные партнеры пафосно заявляют, что никакие санкции не распространяются на продовольствие и удобрения, но это позиция нечестная. «На самом деле санкции запрещают российским кораблям, которые везут зерно и удобрения, заходить в соответствующие порты. Санкции запрещают иностранным судам заходить в российские порты, чтобы забрать эти грузы. Санкции запрещают Россельхозбанку пользоваться системой SWIFT. И из-за санкций страховые ставки взлетели, по-моему, в четыре раза, — продолжил министр. — Все это задокументировано, но — у нас есть такое выражение — как об стенку горох».
В этой связи, по словам Лаврова, возникают определенные вопросы в отношении продления зерновой сделки. «Если мы говорим о сделке, то она пакетная. Продлевать можно только то, что уже выполняется, а если пакет выполняется наполовину, то вопрос о продлении приобретает достаточно сложный характер», — резюмировал он.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва намерена и далее ставить вопрос о корректной реализации зерновой сделки, в том числе второй ее части. «Там по-прежнему много вопросов с конечными получателями, вопросов о том, куда все-таки идет большая часть зерна. И, конечно, вопросы по второй части договоренностей хорошо известны всем. Там есть определенное движение, но по-прежнему Россия намерена ставить этот вопрос», — сказал он в ответ на вопрос, как в Москве оценивают зерновую сделку, каковы перспективы ее продления или отказа от этого механизма.
22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. Один из них утвердил механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. Еще одна часть договоренностей касается доступа на мировые рынки российского продовольствия. Российские власти неоднократно указывали на то, что вторая часть фактически не выполняется. В ноябре зерновая сделка была продлена еще на 120 дней, срок ее действия истекает 18 марта.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.