» » Частные электросетевые компании Приморья задолжали ДЭК более 800 млн руб

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (123)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Частные электросетевые компании Приморья задолжали ДЭК более 800 млн руб

категория: Новости, Энергетика » Частные электросетевые компании Приморья задолжали ДЭК более 800 млн рубдата: 14-03-2023, 09:30

Частные электросетевые компании Приморья задолжали ДЭК более 800 млн руб

Частные электросетевые компании Приморья задолжали ДЭК более 800 млн руб
На территории Дальнего Востока сложилась критическая ситуация с расчетами трех частных электросетевых организаций с гарантирующим поставщиком электроэнергии – Дальневосточной энергетической компанией.


На территории Приморского края работают 25 электросетевых организаций, 22 из которых полностью выполняют свои обязательства и не имеют задолженности перед ПАО «ДЭК». Однако есть три аффилированные между собой частные электросетевые организации – ООО «АЭСК», ООО «ТЭСК» и ООО «ДЭСК», которые с июня 2018 года целенаправленно уклоняются от исполнения в полном объеме предусмотренных законом обязанностей по компенсации сбытовой компании потерь электроэнергии и накопили более 800 миллионов рублей задолженности. Все три указанные частные сетевые организации предпринимают меры по снижению платежей за возникающие в их сетях потери электроэнергии, используя при этом различные схемы.


Согласно статье 26 ФЗ «Об электроэнергетике», сетевые компании, которые доставляют электроэнергию до потребителя, обязаны компенсировать энергосбытовым компаниям потери, возникающие в процессе ее передачи. Средства для этого предусматриваются в тарифе сетевой компании.


Сформировавшаяся задолженность ООО «АЭСК», ООО «ТЭСК» и ООО «ДЭСК» перед ПАО «ДЭК» создает риск стабильности расчетов гарантирующего поставщика ПАО «ДЭК» на оптовом рынке электроэнергии и расчётов с другими сетевыми организациями, работающими на территории края.


Для оперативного решения вопроса, минимизации этих рисков и обеспечения стабильности энергосистемы региона ПАО «ДЭК» направило соответствующие письма губернатору Приморского края, в прокуратуру, правоохранительные органы, а также совместно с ДРСК провело зачеты встречных требований с данными компаниями.


В результате зачетов все три указанные выше сетевые организации получают от АО «ДРСК» денежные средства своевременно и в полном объеме по ставке за содержание электрических сетей, что позволяет им полноценно осуществлять деятельность по организации электроснабжения потребителей и производить расчеты с персоналом, а ПАО «ДЭК» своевременно и в полном объеме получает предусмотренные в тарифе свои денежные средства на осуществление деятельности.


ПАО ДЭК подчеркивает, что расчёты, проводимые между участниками рынка по указанной выше схеме никоим образом не создают риски и угрозы срыва энергоснабжения потребителей в Приморье.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.