» » Судьба Украины от неё не зависит

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (161)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Судьба Украины от неё не зависит

категория: Новости » Судьба Украины от неё не зависитдата: 14-03-2023, 16:30

Судьба Украины от неё не зависит
Судьба Украины от неё не зависит

По мнению главы Минобороны Венгрии, ее судьба будет решена на прямых переговорах Москвы и Вашингтона.
Украина не может самостоятельно определить своё будущее. Её судьба будет решена на прямых переговорах Москвы и Вашингтона.
Об этом накануне встречи премьера Венгрии Виктора Орбана и президента Франции Эмманюэля Макрона заявил министр обороны Венгрии Криштоф Салай-Бобровницки в интервью интернет-изданию Index.
На вопрос журналиста «Вашингтон и Москва должны договариваться, неоднократно подчеркивали в правительстве Венгрии. Где в этой формуле Киев?», глава оборонного ведомства Венгрии ответил:
«Украина — не решение формулы, а жертва формулы. Украина не может решать свою судьбу, её решают другие. Без решения Соединенных Штатов Америки мира не будет — это сегодня знают все. Мы говорили об этом несколько месяцев назад, но в то время истина была заклеймена как вымысел — теми, кто сегодня с гордостью заявляет, что без поддержки Соединенных Штатов Америки, Запада и «свободного мира» Украина проиграла бы эту войну».
Кроме того, Салай-Бобровницки прогнозирует «затяжную войну».
«Запад хочет принудить всех к войне, и сегодня в Европе мы находимся в ситуации, когда лагерь мира почти иссяк, и все готовятся к войне. Кроме нас, венгров. Наша позиция с самого начала была ясна: необходимо немедленное прекращение огня и начало мирных переговоров, поскольку только прекращение огня и мир могут спасти жизни. К сожалению, мы единственные в Европе с такой позицией — кроме Ватикана», — напомнил венгерский министр.
Глава Минобороны Венгрии высказал также обеспокоенность в связи с тем, что локальный украинский конфликт может перерасти в мировую войну в результате какого-то случайного инцидента. При этом он дал понять, что считает США и Россию, по сути, противоборствующими сторонами. По его мнению, на Украине «может случиться все, что угодно, может случиться самое худшее».
«История показывает, что непреднамеренные события могут привести к серьезной эскалации. В данный момент мы видим, что нет никаких мирных переговоров, но есть поставки вооружений, две ядерные державы воюют друг с другом, европейские страны втягиваются в эти события, а Европейский парламент призывает государства - члены ЕС поставлять оружие [на Украину]», — пояснил Салай-Бобровницки.
Он подчеркнул, что Запад решил не локализовать конфликт, а сделать его всеобщим, при этом втягивание в конфликт происходит постепенно.
«Сначала нужно проголосовать за санкции, затем выделить деньги, потом поставить только оборонительные вооружения, а сейчас мы видим, что уже танки «Леопард» отправляются на Украину, и речь идёт об истребителях. Если так будет продолжаться, иностранные солдаты тоже будут нужны, когда кончится живая сила украинцев. Это эскалация, и в итоге Европа окажется в эпицентре войны», — предупредил Шалай-Бобровницки.
В то же время министр обороны Венгрии заверил, что Будапешт не будет поставлять Киеву оружие и «останется вне войны», потому что этого ожидает от властей венгерский народ. По его словам, такой подход не вредит выполнению обязательств Венгрии перед НАТО, поскольку «НАТО – это оборонный, а не военный союз, он был создан для обеспечения безопасности, а не для распространения войны, потому мы действуем в духе основателей Альянса».
Шалай-Бобровницки не считает лечение на территории Венгрии раненых ВСУшников и подготовку украинских военных медиков «военной поддержкой» Киева.
«Венгрия делает это с самого начала в рамках крупнейшей гуманитарной операции в своей истории. В рамках нашей гуманитарной инициативы мы предоставили возможность лечить раненых солдат, и на этой основе мы также помогаем давать украинским военным медикам знания, которые позволят им спасать человеческие жизни», — сказал он.
Венгерский министр подчеркнул, что сейчас важно в первую очередь добиться прекращения огня, чтобы спасти жизни людей.
«Но мирные переговоры — уже не в нашей компетенции, а в компетенции сторон», — добавил он, напомнив, что Венгрия последовательно выступает за урегулирование украинского конфликта дипломатическим путем.
13 марта в 8 вечера состоялся рабочий ужин президента Франции Эммануэля Макрона и премьера Венгрии Виктора Орбана. По информации Елисейского дворца, это первая подобная двусторонняя встреча после декабря 2021 года в Будапеште.
 



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.