» » В Европарламенте опасаются новой конфронтации

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В Европарламенте опасаются новой конфронтации

категория: Новости » В Европарламенте опасаются новой конфронтациидата: 15-03-2023, 12:30

В Европарламенте опасаются новой конфронтации
В Европарламенте опасаются новой конфронтации

Она чревата катастрофическими последствиями для Белоруссии и Европы.
В Европейском парламенте фракция левых представила свой вариант резолюции по ситуации в Белоруссии, в которой содержится осуждение расширения НАТО на восток и наращивания военного, в том числе «иностранного», присутствия на границах ЕС.
«Европарламент настоятельно призывает Европейский союз и его государства-члены поддержать усилия Генерального секретаря ООН и других международных субъектов, направленные на обеспечение проведения мирных переговоров; указывает, что усиление военного присутствия на восточных границах Евросоюза может способствовать новой конфронтации, чреватой катастрофическими последствиями для Белоруссии и Европы в целом; обеспокоен расширением НАТО на восток», — говорится в проекте документа.
Депутаты от Левой группы также хотят добавить в итоговый документ пункт об опасениях, связанных с «размещением ядерного оружия ядерными державами в третьих странах».
Вдобавок они выражают беспокойство «негативным воздействием принятых Евросоюзом экономических санкций на все население Белоруссии».
Депутат Европарламента от Ирландии Мик Уоллес заявил, что существование НАТО препятствует установлению мира и стабильности. «Конфликт на Украине продолжается, тысячи погибают, но НАТО не хочет окончания конфронтации — Борис Джонсон отправился в Киев, чтобы не допустить установления мира. Не будет мира и стабильности, пока существует НАТО», — заявил политик.
Накануне Уоллес напомнил, что вмешательство НАТО во внутренние дела Украины привело к конфликту между Москвой и Киевом. «Большая часть формулировок «Декларации о сотрудничестве ЕС — НАТО» расходится с реальностью. Альянс не стремится продвигать мир и безопасность — его расширение, вмешательство и провокации заложили основу для конфликта между Россией и Украиной — но ЕС отрицает это. Что НАТО когда-либо делала для мира?» — подчеркнул политик.
Москва еще прошлой весной направила странам военного блока ноту из-за поставок вооружений киевскому режиму. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, содержащие военную технику для ВСУ, станут законной целью для российской армии.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.