» » «Это проявление русофобии»: Захарова о призыве Лондона не пускать Россию на Олимпийские игры

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (100)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

«Это проявление русофобии»: Захарова о призыве Лондона не пускать Россию на Олимпийские игры

категория: Новости, Политика » «Это проявление русофобии»: Захарова о призыве Лондона не пускать Россию на Олимпийские игрыдата: 15-03-2023, 19:30

«Это проявление русофобии»: Захарова о призыве Лондона не пускать Россию на Олимпийские игры
«Это проявление русофобии»: Захарова о призыве Лондона не пускать Россию на Олимпийские игры


Письмо правительства Великобритании к спонсорам Олимпийских игр с призывом оказать давление на МОК в вопросе допуска российских спортсменов к Играм 2024 года является проявлением русофобии. Такое мнение в эфире «Матч ТВ» высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Призывы министра культура, СМИ и спорта Великобритании Люси Фрейзер — это проявление русофобии. Британия оказывает давление на МОК с целью запрета участия на международной арене для россиян.
Это не просто акт русофобии, это нарушение международного права, внутреннего законодательства самой Британии, так как речь идет об использовании политического ресурса на государственном уровне с целью оказания давления на международных чиновников от спорта, оказания политического давления на гуманитарную сферу», — заявила Захарова.
По словам Захаровой, «это все часть антироссийской и русофобской кампании».
«Нелегитимной кампании. А также разрушающей международный спорт и наносящей удар по МОК», — добавила она.
Ранее Фрейзер обратилась с письмом к крупнейшим спонсорам МОК, в том числе Coca-Cola, Intel, Samsung и Visa, чтобы оказать давление на олимпийский комитет и не допустить россиян на Игры в Париже.
В начале февраля МОК сообщил, что не исключает участия российских и белорусских спортсменов под нейтральным флагом в некоторых международных соревнованиях этим летом. В организации подчеркнули, что о допуске атлетов двух стран до участия в Олимпиаде-2024 говорить «преждевременно». В МОК заявили, что приняли к сведению обращение британского правительства, и выразили надежду, что власти Соединенного королевства будут уважать автономию спорта.
Тем не менее, многие страны мира стали выступать с заявлениями против участия россиян и белорусов в будущих Играх. В этом числе была и Британия.






Смотрите также: 


Теги: на МОК участия что давление

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.