» » В 2023г Читаэнерго установит около 3 тыс ПЗУ на ЛЭП Забайкалья

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В 2023г Читаэнерго установит около 3 тыс ПЗУ на ЛЭП Забайкалья

категория: Новости, Энергетика » В 2023г Читаэнерго установит около 3 тыс ПЗУ на ЛЭП Забайкальядата: 16-03-2023, 07:30

В 2023г Читаэнерго установит около 3 тыс ПЗУ на ЛЭП Забайкалья

В 2023г Читаэнерго установит около 3 тыс ПЗУ на ЛЭП Забайкалья
Специалисты филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Читаэнерго» продолжают работу по оснащению воздушных линий электропередачи (ЛЭП) птицезащитными устройствами (ПЗУ). В 2023 году они установят около трех тысяч устройств на сумму более пяти миллионов рублей.


Всего на территории Забайкальского края с начала 2022 года установлено 3799 устройств. Это самое большое количество среди всех филиалов «Россети Сибирь».


Чтобы защитить пернатых от гибели, энергетики устанавливают ПЗУ по маршруту миграции перелетных редких видов. Опасность поражения их электрическим током возникает, когда бывает задета незащищенная часть голого провода или изолятор. Это может случиться как при взлете птиц, так и при чистке перьев и т.д. Кроме того, такие происшествия могут стать причиной технологических нарушений в работе электросетевого комплекса. Работа ведется в тесном сотрудничестве с Министерством природных ресурсов региона, заповедниками и орнитологами.


За эти годы сотрудничество энергетиков с Даурским заповедником и национальным парком «Алханай» позволило сохранить жизнь тысячам птиц, в том числе и редчайшим, занесенным в Красную книгу.


Больше всего птицезащитных устройств в этом году будет установлено в Приаргунском и Борзинском районах – 2874 штуки. Кроме этого, работы будут вестись в Акшинском и Калганском районах Забайкалья.


Согласно экологической и технической политике компании, реконструкция воздушных линий электропередачи и строительство новых проводится с использованием самонесущего изолированного провода (СИП), что также предотвращает гибель птиц. Особое покрытие проводов и техника монтажа исключает контакт пернатых с токонесущими частями оборудования. Кроме того, этот вид провода в меньшей степени подвержен повреждениям, в том числе из-за падений деревьев на ЛЭП.


Планомерное повышение экологической безопасности энергообъектов и сохранение природных ресурсов останется важным направлением деятельности Россети Сибирь в ближайшие годы.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.