» » ВСУ теряют оборонительные узлы севернее Артемовска

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

ВСУ теряют оборонительные узлы севернее Артемовска

категория: Новости » ВСУ теряют оборонительные узлы севернее Артемовскадата: 16-03-2023, 09:30

ВСУ теряют оборонительные узлы севернее Артемовска
ВСУ теряют оборонительные узлы севернее Артемовска

Под контроль «музыкантов» перешло Зализнянское.
Российские подразделения близки к выходу на оперативный простор севернее Артемовска (украинское название Бахмут). Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» взяли под контроль село Зализнянское.
Об этом сообщил в аудиосообщении основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.
«Потеря Зализнянского сильно усложняет противнику оборону в северном секторе «Бахмутской зоны». Русские подразделения теперь могут усилить нажим на село Орехово-Васильевка. В случае его утраты, у боевиков останутся единственные возможные оборонительные рубежи перед Славянском и Краматорском в виде сел Миньковка и Малиновка, в которых они могут закрепиться. Эта территория — сплошные поля, вести оборонительный бой или отступать там крайне затруднительно.
Дальнейшее развитие успеха севернее Артемовска может вынудить ВСУ сдать крупные территории из-за невозможности занять оборону в указанной местности. Причем речь идет о территориях вплоть до предместий Славянска и Краматорска», — пишет Readovka.
По данным военных Telegram-каналов, бойцы ЧВК «Вагнер» сегодня за день смогли продвинуться сразу на нескольких направлениях к северо-западу и югу от Артемовска.
Продвижение «музыкантов» в районе ранее занятого н.п. Дубово-Васильевка составило примерно 1 км.
Продолжаются бои в районе Ивановского.
С юга от Артемовска ЧВК «Вагнер» продолжает с боями продвигаться к Часов Яру. Окружение всей украинской группировки близко.
В самом Артемовске российские подразделения полностью освободили завод «Востокмаш» и зачищают территорию завода АЗОМ. «Мариупольский сценарий» у украинского гарнизона тут не получился.
По районам города:
— Собачевка: «музыканты» установили контроль над большей частью района и в настоящий момент продвигаются к улице Мариупольская.
— Буденовка: «вагнеровцы» встали по рубежу переулка Михаила Любова.
— Квадраты: район полностью перешел под контроль подразделений ЧВК «Вагнер», которые в настоящий момент вплотную подошли к улице Корсунского и ведут бои за укрепрайон ВСУ на пересечении с улицей Чайковского.
— Водоканал: «музыканты» зашли в район и заняли позиции в южной его части.
При этом, как подчеркивает Пригожин и военкоры, продвижение ЧВК «Вагнер» происходит в условиях продолжающегося «снарядного голода».
У отступающих из Артемовска ВСУшников нет технической возможности нормально эвакуировать своих раненых, поэтому в ход идет все, что попадается под руку. Спасительным может быть любой хлам, из которого отчаявшиеся «кулибины» мастерят плоты.

Поскольку командование отправляло солдат «стоять до последнего» и умирать за попытку хоть немного отсрочить неминуемое поражение, пути отступления совершенно не обеспечены: мосты взорваны самими ВСУшниками, к северу от города все залито водой из-за подрыва дамбы дороги простреливаются. Солдаты отчаянно цепляются за жизнь, пытаясь во что бы то ни стало покинуть город. Но вместо того, чтобы помочь выжить оставшимся бойцам, Зеленский продолжает отдавать приказы о стягивании к Артемовску все новых и новых резервов.
ВСУ теряют оборонительные узлы севернее Артемовска

По мнению военного эксперта Даниила Безсонова, украинское командование не только удерживает Артёмовск неопытным «мясом» мобилизованных, но и отправляет свои элитные подразделения спецназа на критические участки фронта с целью препятствовать закрытию котла. То есть противник рискует даже своими элитными подразделениями. Значит, цель не только медийная — ради пиара Зеленского. В ближайшее время, когда противник подготовит достаточно сил и позволит погода, он попытается нанести удар на Артёмовском направлении, но не в самом городе, а, скорее всего, значительно южнее — на стыке подразделений ЧВК «Вагнер» и соседнего с ними армейского подразделения, ближе к Горловке.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.