» » Польша набивается в партнёры Киеву по добыче газа на западе Украины

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Польша набивается в партнёры Киеву по добыче газа на западе Украины

категория: Новости » Польша набивается в партнёры Киеву по добыче газа на западе Украиныдата: 16-03-2023, 14:30

Польша набивается в партнёры Киеву по добыче газа на западе Украины
Польша набивается в партнёры Киеву по добыче газа на западе Украины

Варшава заинтересована в развитии энергетического сотрудничества для того, чтобы стать независимой от российских энергоносителей.
Польша готова присоединиться к добыче газа на западе Украины и создать «энергетические мосты» между украинскими АЭС и польскими городами.
Об этом, по информации ряда СМИ, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время конференции «E23: PL for UA – Польско-украинское партнерство по развитию энергетической безопасности будущего».
По его словам, Варшава заинтересована в развитии энергетического сотрудничества для того, чтобы стать независимо от российских энергоносителей.
«Нас уже сегодня приглашают в общие геолоразведочные и проекты по добыче на Украине. Конечно, там должен наступить мир, но такие проекты возможны. Переговоры касаются разных сфер, в том числе газоразведки на западе Украины», — сообщил Моравецкий.
Также он добавил, что существует идея создания «энергетических мостов»: Жешув — Хмельницкая АЭС и Холм — Ровенская АЭС.
Напомним, президенты Польши и Украины Анджей Дуда и Владимир Зеленский договорились о добрососедстве. Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал закон «Об особом правовом статусе польских граждан», который вступил в силу 16 сентября 2022 года. Согласно закону, граждане Польши смогут находиться на территории Украины в течение 18 месяцев и пользоваться всеми правами и свободами, как и граждане Украины. В частности, речь идет о право на трудоустройство без специального разрешения на применение труда иностранцев, госрегистрацию как плательщиков налогов и получения регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов, осуществления хозяйственной деятельности, получения образования, соцвыплаты, медицинское обслуживание на условиях граждан Украины.
По мнению обозревателя издания Niezależny Dziennik Polityczny (NDP) Марека Галаса, Зеленский с самого начала СВО на Украине продал страну Дуде за возможность внезапно исчезнуть и за гарантии личной безопасности для него и его семьи.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.