» » Роснефть добыла на Ванкорском кластере 250 млн т нефти

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (169)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Роснефть добыла на Ванкорском кластере 250 млн т нефти

категория: Новости, Энергетика » Роснефть добыла на Ванкорском кластере 250 млн т нефтидата: 17-03-2023, 15:30

Роснефть добыла на Ванкорском кластере 250 млн т нефти

Роснефть добыла на Ванкорском кластере 250 млн т нефти
Компания «РН-Ванкор» (входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть») добыла 250 млн тонн нефти с начала эксплуатации Ванкорского месторождения. В настоящее время Ванкорский кластер с его разветвлённой инфраструктурой входит в масштабный нефтегазовый проект «Восток Ойл».


Разработка Ванкорского месторождения стала первым крупным успешным нефтяным проектом в истории современной России. В условиях Севера и полного отсутствия инфраструктуры в короткие сроки были возведены мощные производственные комплексы по подготовке нефти общей производительностью более 40 млн тонн в год. Для транспортировки углеводородов был построен магистральный нефтепровод Ванкор – Пурпе протяжённостью 556 км.


Также на Ванкоре впервые в отрасли успешно реализован кластерный метод освоения. Интеграция месторождений Ванкорской группы – Тагульского, Сузунского, Лодочного и Ванкорского – в единый инфраструктурный кластер позволила максимально эффективно вести разработку недр.


Всего на Ванкорском кластере пробурено около 1600 скважин. Бурение и эксплуатация скважин ведутся с использованием российского оборудования нового поколения, которое позволяет существенно сократить цикл строительства скважин и увеличить срок их работы. Новейшие технологии значительно ускоряют освоение кластера и обеспечивают нефтеотдачу пластов с максимально возможным на сегодняшний день в отрасли коэффициентом извлечения нефти.


В рамках реализации программы эксплуатационного бурения «Восток Ойл» в 2022 году «РН-Ванкор» приступил к бурению скважин на Пайяхском кластере месторождений. В текущем году здесь предстоит пробурить почти 50 новых скважин.


На Ванкоре создана одна из самых разветвленных и современных систем сбора, подготовки и транспортировки газа, благодаря которой уровень полезного использования ПНГ один из самых высоких в отрасли – свыше 99%. Объекты газовой инфраструктуры оснащены современным оборудованием с системами автоматизированного контроля и мониторинга производственных процессов. Основной объем добытого сырья поставляется потребителям по магистральному газопроводу Ванкор – Хальмерпаютинское месторождение протяженностью 108 км. Всего в Единую систему газоснабжения страны отправлено свыше 45 млрд м3.


Реализация комплексной газовой программы на Ванкорском кластере является важным шагом на пути к снижению углеродного следа масштабного проекта «Восток Ойл», реализуемого «Роснефтью» на севере Красноярского края. Использование ПНГ в качестве топлива на газотурбинных установках предусмотрено программой энергоснабжения «Восток Ойл».








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.