» » На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершен ремонт с выполнением работ в рамках программы модернизации

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (102)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершен ремонт с выполнением работ в рамках программы модернизации

категория: Новости, Энергетика » На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершен ремонт с выполнением работ в рамках программы модернизациидата: 18-03-2023, 16:30

На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершен ремонт с выполнением работ в рамках программы модернизации

На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершен ремонт с выполнением работ в рамках программы модернизации
15 марта 2023 года энергоблок №2 Ростовской АЭС включен в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта (ППР). Его продолжительность составила 32 дня.


С целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования и гарантированной безопасной выработки электроэнергии выполнены работы на основном оборудовании реакторной установки, системах безопасности, а также оборудовании турбинного отделения. «В реакторном отделении выполнена перегрузка топлива – в активную зону загружены 66 «свежих» тепловыделяющих сборок. Проведен капитальный ремонт двух главных циркуляционных насосов, выполнен вихретоковый контроль теплообменных трубок парогенераторов. Это наиболее масштабные операции в ремонтной кампании на энергоблоке № 2», – уточнил главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.


В ходе ремонтной кампании на оборудовании реакторного и турбинного отделений, а также системах вентиляции выполнен запланированный объем работ в рамках программы модернизации. В гермозоне энергоблока в рамках модернизации приточной вентсистемы была внедрена система автоматического регулирования разрежения. Приводные турбины турбопитательных насосов оснащены электронным автоматом безопасности, а в системах вентиляции внедрены средства технологического управления и контроля расхода воздуха. «Это плановая замена и оснащение оборудования с целью повышения безопасности, надежности и эффективности работы технологических систем энергоблока. Также благодаря модернизации оборудования мы имеем возможность увеличивать межремонтные периоды, а, следовательно, наращивать объемы выработки электроэнергии», – рассказал Андрей Горбунов.


Он также отметил, что большой объем по модернизации оборудования предстоит выполнить в этом году и на энергоблоке № 1 Ростовской АЭС в рамках планово-предупредительного ремонта, который начнется в конце марта.


В настоящее время реакторная установка выведена на номинальный уровень мощности. Все энергоблоки Ростовской АЭС работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.