» » Польша поставит на боевое дежурство «Хаймарсы»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Польша поставит на боевое дежурство «Хаймарсы»

категория: Новости » Польша поставит на боевое дежурство «Хаймарсы»дата: 18-03-2023, 19:30

Польша поставит на боевое дежурство «Хаймарсы»
Польша поставит на боевое дежурство «Хаймарсы»

Их разместят на границе с Россией.
Министр национальной обороны страны Мариуш Блащак заявил, что Польша поставит реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS на вооружение 16-й механизированной дивизии, расположенной на северо-востоке страны у границы с Калининградской областью.
«Уже в этом году на вооружение 16-й механизированной дивизии поступят американские HIMARS», — сказал он, подчеркнув, что речь идет о дивизионе, заказанном в 2019 году. По словам Блащака, польской армии важно иметь «оружие, которое зарекомендовало себя».
Руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков заявил, что решение Польши — это очередное "бряцание оружием", жителям региона нечего опасаться.
«Несмотря на явно наступательный потенциал пусковых установок HIMARS, жителям нашего региона нечего опасаться, [регион] под надежной защитой частей Балтийского флота и в целом армии России», — сказал Лысков.
В феврале глава польского Минобороны информировал, что Польша получит от США более 500 РСЗО HIMARS. Также в феврале текущего года США одобрили продажу Польше 18 РСЗО HIMARS и боеприпасов на сумму $10 млрд. Сообщалось, что транш также включает в себя оперативно-тактические боеприпасы ATACMS, увеличивающие дальность стрельбы реактивных систем до 300 км, в количестве 45 единиц. В поставку входят в том числе управляемые реактивные снаряды GMLRS, число которых составило 1 тыс. единиц.
М142 HIMARS — система на трехосном шасси, выпуск которой стартовал в 1990-е годы. Концепция оружия сводится к скорости нанесения ударов и высокой точности. С HIMARS можно сопоставить российские ракетные системы залпового огня типа «Ураган», «Смерч» и «Торнадо-С», особенно с самыми совершенными корректируемыми ракетами последних поколений. Использование вместо GMLRS ракеты ATACMS возводит комплекс до более совершенных образцов российской техники, в том числе оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер».



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.