» » Что скрывается за скандальным заявлением польского дипломата и зачем Тихановская едет в США

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (161)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Что скрывается за скандальным заявлением польского дипломата и зачем Тихановская едет в США

категория: Новости, Политика » Что скрывается за скандальным заявлением польского дипломата и зачем Тихановская едет в СШАдата: 22-03-2023, 07:30

Что скрывается за скандальным заявлением польского дипломата и зачем Тихановская едет в США
Что скрывается за скандальным заявлением польского дипломата и зачем Тихановская едет в США


В Беларуси проведена большая работа по зачистке республики от нацистских группировок и различных формирований подобного толка. Об этом 19 марта заявил заместитель начальника ГУБОПиК МВД Республики Беларусь Михаил Бедункевич.
«Для Беларуси угрозу нацизм, неонацизм в виде каких-то группировок, образований, сообществ, формирований в настоящее время не представляет. Проделана работа и зачищена эта площадка. Лидеры, духовные лидеры, наиболее одиозные представители находятся в тюрьме, либо по отбытию наказания выбыли за территорию Беларуси», — сказал он. В настоящее время, как отметил Бедункевич, представители правоохранительных органов отрабатывают одиночек — тех граждан, которые сами следуют нацистской идеологии и пропагандируют её в узких кругах.
Что скрывается за скандальным заявлением польского дипломата и зачем Тихановская едет в США

Ранее, как сообщалось в МВД Беларуси, правоохранители выявляли связи местных экстремистов, террористов и наёмников с неонацистскими военизированными формированиями, такими, как так называемый «полк Калиновского», участвующими в боевых действиях на Украине в составе ВСУ.
«Сотрудникам ГУБОПиК МВД известно, что находящиеся за рубежом участники экстремистских и террористических организаций, таких как „полк Калиновского“ и прочих вооружённых формирований, вынашивают планы по дестабилизации обстановки в Беларуси. При этом могут быть использованы наёмники и лица, прошедшие обучение в лагерях подготовки на Западе. В нашей стране у боевиков остались связи (в ряде случаев родственники и знакомые), которые образуют скрытые ячейки содействия преступной деятельности и вербовке граждан для участия в вооруженных действиях на территории Украины», — было указано в официальном сообщении ведомства. Кроме того, в МВД подчеркнули, что «связи воюющих в составе незаконных вооружённых формирований на территории Украины белорусских наёмников зафиксированы и системно отрабатываются на предмет подрывной деятельности внутри страны и оказания содействия зарубежным радикальным инициативам».
Как видим, работа белорусскими силовиками проделана серьёзная и большая, но в данном случае сразу же хочется напомнить полюбившуюся белорусскому президенту фразу: «Самое страшное — это успокоенность. Нельзя успокаиваться»!
Действительно, даже если бы и хотелось успокоиться, не получится. Одно только заявление польского посла во Франции чего стоит.
«Если сегодня Украина не защитит свою независимость и суверенитет, мы будем вынуждены вступить в конфликт с Россией, так как основные принципы, на которых построена наша цивилизация, окажутся в опасности», — заявил 18 марта польский дипломат Ян Эмерик Росцишевский в своём интервью французскому каналу LCI.
Возможно, кто-то и поверит в то, что данное заявление «было интерпретировано в отрыве от контекста, в котором было дано», как поспешила отметить пресс-служба польского дипломатического представительства через Twitter 19 марта. Вот только сделано это было уже после того, как в европейском информационном пространстве разгорелся нешуточный скандал, и в первую очередь — во Франции.
«Сумасшедшим заявлением» назвал слова польского посла в своем Twitter-аккаунте лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо. Осудив заявление Росцишевского, он указал на то, что его слова лишний раз подтверждают нежелание НАТО и Евросоюза добиваться урегулирования конфликта, который несет угрозу всему миру. «Сумасшедшее заявление посла Польши во Франции: он объявляет о вступлении своей страны в войну против России, если Зеленский проиграет. И Франция связалась с этой страной через НАТО и ЕС! Эти безумцы отказываются от мира!» — заявил французский политик, который ранее организовал в Париже многотысячный митинг «Марш за мир» за прекращение поставок оружия Украине и за выход страны из НАТО.
Без всяких сомнений можно утверждать о том, что польский дипломат прекрасно осознавал, что, когда и кому он говорит.
Никто ничего из контекста не вырывал и не интерпретировал — заявление было сделано для проверки реакции европейской общественности на обнародование планов польского руководства по захвату Западной Украины.
Напомним, что «ВПО» в своих материалах неоднократно освещало устремления польских властей и раскрывало их замыслы в отношении «Восточных Кресов» («Реваншистские планы Польши о возврате “Восточных Кресов”», «Знакомьтесь: состав, районы размещения и вероятный характер действий польской оккупационной группировки войск», «Варшава идёт ва-банк: Ради собственных амбиций Польша готова потерять всё»).
Более того, ещё в апреле прошлого года о том, что Польша совместно с США прорабатывает план установления контроля над частью территории Украины, заявлял директор СВР России Сергей Нарышкин.
«По поступающим в Службу внешней разведки России сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над „своими историческими владениями“ на Украине», — сказал тогда Нарышкин.
По его словам, первым этапом операции Польши должен был стать ввод польских войск в западные области страны под лозунгом их «защиты от российской агрессии».
Теперь, год спустя, Варшава словами своего официального представителя, т. е. дипломата, уже публично объявляет об имеющихся намерениях и отслеживает реакцию общественности на них. Очевидно, что со времён формирования первоначального замысла по взятию под свой протекторат «Восточных Кресов» для Варшавы ситуация несколько изменилась. Речь даже не о критическом состоянии ВСУ, понёсших колоссальные потери, — серьёзно обострилась обстановка в странах самого ЕС. В той же Польше разрастаются масштабы общественного антивоенного движения «To nie nasza wojna», которое выступает против оказания помощи Украине и втягивания Польши в войну.
Во Франции участники масштабных протестов против «макроновской» пенсионной реформы заявляют, что пойдут до конца, несмотря на полицейский произвол и жестокие репрессии в отношении протестующих. Кроме того, не стоит забывать и упомянутую ранее правую партию «Патриоты» с Флорианом Филиппо во главе. В Германии простые немцы также начинают прозревать и понимать, что преодоление лишений из-за нехватки воды, тепла и привычных продуктов питания — это слишком высокая цена за «демократические ценности» на Украине и её сомнительное членство в НАТО.
Тем не менее, не стоит ожидать, что в Варшаве легко откажутся от своих экспансивных планов «всего лишь из-за возмущения простых обывателей».
Точно так же польское руководство не откажется и от использования в своих целях неонацистских бандформирований, укомплектованных выходцами из Беларуси. О них «Военно-политическое обозрение» тоже неоднократно писало, как и о той незавидной участи, которая их ждёт, если польские планы начнут реализовываться (ВПО: «Иллюзия обмана. Какую участь поляки готовят для „полка Калиновского“», «Молодежь, революция, война. „Вооруженный мятеж“ — часть вторая», «Для чего реанимируется проект „Светлана Тихановская“?»). Вероятнее всего, руководство Польши, учитывая обстановку, внесёт всего лишь некоторые коррективы в свои планы.
Напомним, что Польша уже предлагала провести „миротворческую операцию“ на западных территориях соседней страны. При этом было учтено заявление президента Беларуси Александра Лукашенко, сделанное им в ответ на неприкрытое желание поляков „оттяпать кусочек Украины“.
„Тут нам придется реагировать. Потому что мы не можем допустить, чтобы нас вообще поляки окружили. Это опасный вариант“, — заявил в свое время белорусский лидер.
Таким образом, определив для себя необходимость обезопасить с белорусской стороны фланг „миротворческой группировки“, при вводе ее на территорию Западной Украины, Варшава подготовила и нацелила белорусские бандформирования на решение задач по дестабилизации обстановки в южных районах Беларуси. В дальнейшем, используя захваченные украинские земли, как один из плацдармов для наступления на Беларусь, Польша задействует банды белорусских националистов, как передовые отряды, ну и как „пушечное мясо“, одновременно. Примечательно, что члены бандформирования „полк Калиновского“ всерьёз утверждают, что „у нас в полку негласное кредо: вызволять Беларусь через вызволение Украины“. Разумеется, „вызволение“ предполагается исключительно путём силового свержения законного руководства.
Характерно, что о захвате власти в Беларуси силовым способом, как о „единственно возможном“, в европейских кулуарах стали говорить довольно-таки давно, причём многие. В этой связи вспоминается один интересный факт, когда в ноябре прошлого года депутат польского Сейма Павел Коваль сделал громкое заявление. Варшавский парламентарий указал на то, что Запад должен поставить ультиматум Александру Лукашенко, согласно которому, в случае дальнейшей его поддержки и помощи России, „мы, как Запад, должны признать Тихановскую президентом Беларуси, признать её правительство, признать их членами антипутинской коалиции“. Говоря о „правительстве Тихановской“, Коваль имел в виду созданный в Вильнюсе литовскими и польскими спецслужбами, так называемый, „Объединенный переходный кабинет“ („ОПК“). Туда они собрали наиболее одиозных представителей беглой „белорусской оппозиции“ во главе с неудачливой „экс-кандидаткой в президентки“ Тихановской.
Необходимо также указать, что в своем заявлении Павел Коваль призвал, в случае невыполнения белорусским президентом условий „ультиматума Запада“, привести к присяге „на верность“ Тихановской „белорусских добровольцев на Украине и сказать, что настоящая армия Беларуси на стороне Украины“. Под „белорусскими добровольцами на Украине“ подразумевались всё те же „калиновцы“ и им подобные отбросы.
Напомним, что описываемые события имели место почти полгода назад. И вот теперь советник Тихановской Франак Вячорка сообщил, что „национальный лидер“ отбывает в Вашингтон по приглашению конгресса США, где пробудет с 21 по 28 марта. По его словам, Тихановская встретится с руководством Конгресса, а также с экс-спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси.
Вячорка утверждает, что Тихановская „намерена“ обсудить „механизмы привлечения белорусских властей к ответственности“.
Вполне возможно, что на самом деле „мадам марионетка“ получит от своих реальных хозяев жёсткие инструкции относительного того, как действовать в случае польского вторжения на Западную Украину и в дальнейшем — при развязывании польской агрессии против Республики Беларусь. В любом случае можно не сомневаться в том, что вскоре мы услышим очередные „громкие“ заявления от самого „независимого“ лидера „новой Беларуси“ (т.е. виртуальной реальности, созданной спецслужбами стран ЕС, НАТО и США на деньги налогоплательщиков коллективного Запада).
Владимир Вуячич, БелВПО






Смотрите также: 


Теги: на что как от по

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.