» » РФ и КНР подписали программу долгосрочного сотрудничества в области БН-реакторов и замыкания ядерного топливного цикла

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

РФ и КНР подписали программу долгосрочного сотрудничества в области БН-реакторов и замыкания ядерного топливного цикла

категория: Новости, Энергетика » РФ и КНР подписали программу долгосрочного сотрудничества в области БН-реакторов и замыкания ядерного топливного цикладата: 22-03-2023, 15:30

РФ и КНР подписали программу долгосрочного сотрудничества в области БН-реакторов и замыкания ядерного топливного цикла

21 марта «на полях» государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию была подписана Комплексная программа долгосрочного сотрудничества в области реакторов на быстрых нейтронах и замыкания ядерного топливного цикла.


Документ подписали генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и руководитель Агентства по атомной энергии Китайской Народной Республики Чжан Кэцзянь.


Документ носит комплексный характер. Он охватывает сразу несколько ключевых направлений: расширение взаимодействия по текущим, а также реализация новых проектов, связанных с реакторами на быстрых нейтронах; производство уран-плутониевого топлива; обращение с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и т.д.


Комплексная программа предусматривает подготовку до конца 2024 года «дорожной карты» по ее реализации. По существу, речь идет о сотрудничестве на десятилетия вперед и о формировании векторов развития атомной энергетики на мировом уровне.


Один из крупнейших проектов российско-китайского сотрудничества – сооружение АЭС «Тяньвань» в китайской провинции Цзянсу. Третья очередь АЭС «Тяньвань» сооружается Инжиниринговым дивизионом Госкорпорации «Росатом».


Кроме того, сооружается АЭС «Сюйдапу» в провинции Ляонин. Энергоблоки № 3 и № 4 АЭС «Сюйдапу» строятся по проекту «АЭС-2006» и соответствуют современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.


Среди прочих направлений сотрудничества – контракт на поставку топлива для CFR-600, исполнителем по которому выступает Топливная компания Росатома «ТВЭЛ». Договор был заключен в декабре 2018 года в рамках выполнения Соглашения между Правительством РФ и Правительством Китайской Народной Республики.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.