» » Зеленский боится разозлить Китай

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (100)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Зеленский боится разозлить Китай

категория: Новости » Зеленский боится разозлить Китайдата: 25-03-2023, 14:30

Зеленский боится разозлить Китай
Зеленский боится разозлить Китай

Китай готов играть конструктивную роль в урегулировании конфликта на Украине.
Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что Киев ожидает подтверждения телефонного разговора между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Украины Владимиром Зеленским.
«Не знаю, мы ожидаем подтверждения, — сказала она, отвечая на вопрос, точно ли состоится телефонный разговор. — Это стало бы важным шагом. Им есть что сказать друг другу».
Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь, отвечая на вопрос западного журналиста, почему находящийся в России председатель КНР Си Цзиньпин до сих пор не пообщался с Зеленским, заявил, что китайские власти поддерживают контакты со всеми сторонами, имеющими отношение к украинскому конфликту.
«Китай занимает по проблеме Украины неизменную и четко обозначенную позицию, — сообщил Ван Вэньбинь на брифинге. — Китайская сторона поддерживает контакты со всеми сторонами».
По словам китайского дипломата, Пекин намерен занимать объективную позицию по украинскому кризису и совместно с международным сообществом содействовать продвижению мирного диалога. Он напомнил, что Китай будет играть конструктивную роль в урегулировании конфликта на Украине.
Американское издание Politico написало, что лидер украинцев Владимир Зеленский ведет долгую дипломатическую игру с первым союзником РФ — Китаем во главе с его председателем Си Цзиньпином. Президент Украины боится злить КНР критикой в адрес стран, включая Венгрию и ФРГ, за то, что они слишком сблизились с русскими.
В материале говорится о том, что Зеленский желает оставить Пекин в стороне в качестве инвестора, торгового партнера и потенциального посредника, а не отталкивать его и рисковать тем, что Си Цзиньпин одобрит крупный экспорт вооружений для Вооруженных сил России.
«В ближайшие годы глубокие карманы Китая, вероятно, также сыграют свою роль в том, чтобы помочь Украине восстановиться после опустошительного конфликта», — сообщается в статье.
20 марта Си Цзиньпин прибыл с государственным визитом в Москву, возле московского аэропорта Внуково-2 его встретил огромный кортеж из машин, а также почетный караул.
В этот же день китайский председатель успел провести первый раунд переговоров с российским лидером Владимиром Путиным. Встреча шла более 4,5 часов, начавшись примерно в 16:30. Во время нее китайский председатель выразил надежду на тесные отношения России и Китая.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.