» » СО разрабатывает долгосрочный прогноз потребления до 2042г

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

СО разрабатывает долгосрочный прогноз потребления до 2042г

категория: Новости, Энергетика » СО разрабатывает долгосрочный прогноз потребления до 2042гдата: 28-03-2023, 18:30

СО разрабатывает долгосрочный прогноз потребления до 2042г

СО разрабатывает долгосрочный прогноз потребления до 2042г
28 марта Первый зампред Правления Системного оператора Сергей Павлушко на итоговой коллегии Минэнерго России рассказал об актуальных задачах и основных направлениях работы компании в сфере планирования перспективного развития электроэнергетики.


Сергей Павлушко представил обзор основных изменений нормативно-правового фундамента в связи с внедрением новой системы планирования перспективного развития в отрасли и рассказал о ключевых нововведениях принятого пакета законопроектов. Он подробно остановился на ключевых параметрах разработанной Системным оператором и уже утвержденной Минэнерго России Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 2023–2028 годы (СиПР ЭЭС), а также на основных технических решениях, направленных на удовлетворение перспективного спроса на электроэнергию и мощность.


В числе приоритетных инвестиционных проектов, включенных в СиПР ЭЭС на 2023–2028 годы, Сергей Павлушко назвал строительство линий электропередачи 500 кВ Алтай – Таврическая и Курган – Таврическая.


«Эти сетевые объекты являются важнейшими инфраструктурными элементами, обеспечивающими технологическую возможность работы ОЭС Сибири в среднесрочной перспективе для обеспечения баланса электроэнергии в условиях маловодного года с учетом наблюдаемого в восточной части ЕЭС России роста потребления», – сообщил представитель руководства Системного оператора.


Среди важных задач в сфере планирования он отметил обеспечение перспективного развития энергосистемы Москвы и Московской области.


«Пришло время думать о том, каким образом в дальнейшем развивать энергосистему Москвы и Московской области. На сегодняшний день потребление мощности в регионе составляет 10 % этого показателя по ЕЭС России в целом. Рост потребления в регионе происходит опережающими по сравнению со среднестатистическими по стране показателями темпами. Соответственно в новой Схеме и программе развития электроэнергетических систем на 2024–2029 годы необходимо предусмотреть перечень и объем мероприятий, которые позволят обеспечить дальнейшее динамичное развитие региона», – подчеркнул Сергей Павлушко.


Первый зампред Правления отметил, что до конца текущего года должна быть выполнена значительная часть работ по подготовке одного из двух базовых документов перспективного планирования – Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики. В частности, в рамках этой работы Системным оператором должен быть разработан долгосрочный прогноз потребления до 2042 года, который утверждается Правительственной комиссией по вопросам развития электроэнергетики. Сама Генсхема должна быть выпущена уже в 2024 году.


В завершение доклада Сергей Павлушко доложил о ходе подготовки Системного оператора к принятию с 1 января 2024 года функций оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных энергосистемах Камчатского края, Магаданской и Сахалинской областей, Чукотского автономного округа, а также в Норильско-Таймырской энергосистеме в Красноярском крае.


Он отметил, что работа по подготовке к расширению зоны диспетчерской ответственности Системного оператора находится в активной стадии реализации. В 2022 году СО ЕЭС подписал двусторонние соглашения о сотрудничестве с ПАО «РусГидро» и ГМК «Норникель», которые в настоящее время обеспечивают оперативно-диспетчерское управление в этих территориальных энергосистемах. В развитие соглашений совместными приказами Системного оператора и руководства дочерних компаний «РусГидро» и «Норникеля» – ПАО «Камчатскэнерго», ПАО «Магаданэнерго», ПАО «Сахалинэнерго», АО «Чукотэнерго» и АО «НТЭК» – утверждены детализированные перечни мероприятий по подготовке к передаче Системному оператору новых функций в каждой из энергосистем. Стороны уже приступили к их выполнению. Кроме того, для своевременного принятия функций по оперативно-диспетчерскому управлению в изолированных энергосистемах Системный оператор реализует масштабный комплекс организационных и технических мероприятий.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.