» » ЕС намерен предоставить странам-членам возможность блокировать импорт российского СПГ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

ЕС намерен предоставить странам-членам возможность блокировать импорт российского СПГ

категория: Новости, Энергетика » ЕС намерен предоставить странам-членам возможность блокировать импорт российского СПГдата: 28-03-2023, 18:30

ЕС намерен предоставить странам-членам возможность блокировать импорт российского СПГ

ЕС намерен предоставить странам-членам возможность блокировать импорт российского СПГ
Европейский союз нацелен на то, чтобы государства-члены имели возможность эффективно запретить поставки сжиженного природного газа из России без введения новых энергетических санкций.


Министры энергетики ЕС готовы одобрить предложение, которое даст правительствам стран-членов возможность временно запретить российским экспортерам заранее бронировать мощности инфраструктуры, необходимые для поставок, согласно документу, с которым ознакомились Bloomberg News.


В то время как отдельным правительствам по-прежнему потребуются консультации, в том числе с другими странами ЕС и Европейской комиссией, для использования механизма, инструмент может продолжать сокращать поток энергетических продуктов из России.


“Мы не можем и не будем возвращаться к статус-кво с Россией в качестве нашего основного поставщика газа”, – заявила Кадри Симсон, комиссар ЕС по энергетике. “Поэтому я считаю, что возможность для государств-членов временно ограничить мощности по производству газа, включая СПГ, из России и Белоруссии, является важным дополнением. Нам нужно защитить нашу безопасность поставок”.


Ожидается, что одобрение станет частью более широкой политической встречи министров во вторник в Брюсселе. Предлагаемое регулирование все равно потребует одобрения Европейского парламента, который предложил свои собственные решения по ограничению импорта российского газа. Стремление к введению новых полномочий по блокированию импорта для государств-членов возглавляют Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и Польша.


Этот шаг является частью отказа ЕС от российского газа после начала боевых действий в Украине. В то время как потоки природного газа по трубопроводам упали до рекордно низкого уровня, поставки СПГ из Москвы выросли.


Комиссар Симсон ранее в этом месяце призвал прекратить поставки российского СПГ, заявив, что компании не должны продлевать долгосрочные контракты после окончания текущих. Испания, крупнейший покупатель российского СПГ в ЕС в этом году, попросила компании не подписываться на новые закупки в России.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.