» » УПЦ будет бороться за Киево-Печерскую лавру

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (93)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

УПЦ будет бороться за Киево-Печерскую лавру

категория: Новости, Политика » УПЦ будет бороться за Киево-Печерскую лаврудата: 29-03-2023, 12:30

УПЦ будет бороться за Киево-Печерскую лавру
УПЦ будет бороться за Киево-Печерскую лавру


Украинская православная церковь (УПЦ) намерена отстаивать свои права на Киево-Печерскую лавру в судебном порядке, сообщают украинские СМИ.
Напомним, сегодня, 29 марта, украинские власти в одностороннем порядке разрывают с УПЦ договор аренды зданий на территории лавры. Многочисленные обращения как простых, так и известных людей в высокие инстанции, включая ООН, не заставили Киев изменить свои намерения.
Во вторник вечером власти предупредили УПЦ, что у нее остается только один день на вывоз личных вещей из монастыря.
В свою очередь, адвокат лавры протоиерей Никита Чекман подал в Хозяйственный суд Киева исковое заявление об отсутствии оснований для расторжения договора аренды в одностороннем порядке.
В суд также подано заявление об обеспечении иска, которое позволило бы избежать противоправного выселения монахов с территории лавры.
По словам адвоката, монастырь и его представители неоднократно обращались с запросами к властям, пытаясь узнать результаты деятельности межведомственной рабочей группы, которая якобы установила нарушения монастырем условий договора, однако в ответ было сказано, что запрашиваемая информация имеет гриф «Для служебного пользования» и поэтому не может быть предоставлена.
«Следовательно, заповедник обвиняет монастырь в нарушении условий договора, но и одновременно лишает даже возможности официально предоставить свои объяснения по этому поводу. Именно эта несправедливость и послужила основанием для обращения за судебной защитой», — пояснил протоиерей Чекман.
В иске также говорится, что незаконное в одностороннем порядке прекращение действия договора приведет к лишению права на жилье монахов в условиях военного положения, которые официально зарегистрированы и проживают в лавре.
Наконец, «восстановительные и капитальные работы в культовых зданиях и сооружениях были проведены благодаря пожертвованиям верующих Украинской православной церкви, право на вероисповедание которых будет нарушаться в случае уничтожения или повреждения имущества, передачи его третьим лицам, предоставления разрешений другим религиозным организациям на проведение богослужений», — резюмировал священник.
Тем временем сотни прихожан УПЦ пришли в среду утром в Киево-Печерскую лавру, чтобы помолиться о сохранении этой святыни.






Смотрите также: 


Теги: на свои что одностороннем УПЦ

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.