» » Киев заплатит высокую цену за кредиты МВФ — The Economist

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Киев заплатит высокую цену за кредиты МВФ — The Economist

категория: Новости, Политика » Киев заплатит высокую цену за кредиты МВФ — The Economistдата: 31-03-2023, 16:30

Киев заплатит высокую цену за кредиты МВФ — The Economist
Киев заплатит высокую цену за кредиты МВФ — The Economist


Даже если Украина соберет достаточно средств у Международного валютного фонда (МВФ) и других финансовых институтов, чтобы профинансировать свою экономику, перед Киевом встанет вопрос механизма погашения долга, который обойдется стране очень дорого.
Об этом пишет издание The Economist.
Займы МВФ обходятся дорого — дороже, чем у других доноров, говорится в публикации. Украина как страна со средним уровнем дохода должна платить базовую процентную ставку в размере 3,5%. Каждый раз при получении выплаты фонд взимает дополнительные полпроцента за административные расходы.
А поскольку Украина заимствует очень много, то она несет ответственность за дополнительные расходы.
Эти платежи предназначены для того, чтобы страны не требовали от фонда больше, чем нуждаются, отмечает «Газета. Ru».
Уточняется, что предсказать будущее любой рушащейся экономики сложно.
«Украине необходима экономическая поддержка, но риск должны были взять на себя ее союзники, а не МВФ», — утверждает сотрудник организации «Открытое общество» Марк Маллок-Браун.
По его мнению, киевскому режиму надо предоставлять гранты, а не позволять Украине набирать средства в долг, который обойдется в итоге крайне дорого.
Как напоминает издание, ВВП страны в 2022 году упал на 30%; растущий дефицит бюджета вынудил центральный банк напечатать миллиарды гривен и девальвировать валюту. Страна должна получить $15,6 млрд от МВФ в течение следующих четырех лет в рамках чрезвычайной программы, которая может быть одобрена советом директоров Фонда на следующей неделе.
Ранее, 29 марта, сообщалось, что Канада предоставит Украине дополнительный кредит через МВФ на $1,76 млрд. Деньги пойдут на помощь украинцам в обеспечении необходимыми услугами.
Средства выделят из «администрируемого счета для Украины» МВФ, на котором уже хранится около €2,8 млрд, которые выделили США, Канада и другие союзники Украины.
21 февраля директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева рассказала, что Украина будет жизненно нуждаться во внешнем финансировании не только в текущем году, но и в последующие.
До этого, 17 февраля, в пресс-службе фонда сообщили о том, что МВФ достиг договоренности с Киевом относительно мониторинга экономики, что позволяет перейти к обсуждению полномасштабной программы кредитования страны.






Смотрите также: 


Теги: на МВФ что Украина фонда

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.