» » Пять стран ЕС умоляют Еврокомиссию купить у них лишнее украинское зерно

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (134)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Пять стран ЕС умоляют Еврокомиссию купить у них лишнее украинское зерно

категория: Новости, Политика » Пять стран ЕС умоляют Еврокомиссию купить у них лишнее украинское зернодата: 1-04-2023, 10:30

Пять стран ЕС умоляют Еврокомиссию купить у них лишнее украинское зерно
Пять стран ЕС умоляют Еврокомиссию купить у них лишнее украинское зерно


Премьер-министры Польши, Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии призвали Еврокомиссию помочь им в связи с образовавшимся на их территории излишком зерна и другого украинского продовольствия, передает АР.
«Мы призываем Еврокомиссию изучить возможность покупки скопившегося зерна у стран — членов ЕС, пограничных с Украиной, на гуманитарные нужды», — говорится в их письме к председателю ЕК Урсуле фон дер Ляйен.
«Мы также повторяем наш призыв к финансовой поддержке со стороны ЕС в целях ускорения развития транспортной инфраструктуры (для вывоза зерна, — прим. ред.)», — пишут премьеры.
В приграничных с Украиной странах наблюдается перенасыщение такими экспортными товарами как зерно, семечки, яйца, мясо птицы, сахар, яблоки и яблочный сок, ягоды, мука, мед и макароны, оно провоцирует избыток предложения и соответственно негативно сказывается на ценах местных производителей.
Другая проблема заключается в том, что эта продукция остается на прилавках этих стран в избытке и не достигает готовых покупать ее стран за пределами ЕС.
В Еврокомиссии ранее обещали, что намерены быстро запустить механизм помощи странам, которые столкнулись с избытком украинской продукции.
Ранее сообщалось, что восточноевропейские страны планируют призвать ЕК разработать механизмы, которые помогут наладить надзор за экспортом зерна из Украины и избежать демпинговых цен, которые нанесли бы ущерб местным фермерам.






Смотрите также: 


Теги: стран на что зерна которые

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.