» » ЭК «Восток» подала заявление в суд о признании банкротом УК «Новая Волна Курган»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (123)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

ЭК «Восток» подала заявление в суд о признании банкротом УК «Новая Волна Курган»

категория: Новости, Энергетика » ЭК «Восток» подала заявление в суд о признании банкротом УК «Новая Волна Курган»дата: 1-04-2023, 15:30

ЭК «Восток» подала заявление в суд о признании банкротом УК «Новая Волна Курган»

ЭК «Восток» подала заявление в суд о признании банкротом УК «Новая Волна Курган»
Энергосбытовая компания «Восток» подала заявление в суд о признании крупной управляющей компании г. Кургана – ООО «Новая Волна Курган» – банкротом в связи с накопленной перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) региона колоссальной задолженностью.


«Новая Волна Курган» является злостным неплательщиком за потребленные коммунальные услуги и ресурсы. У ООО «Новая Волна Курган» заключены договоры с АО «ЭК «Восток» на поставку коммунальных услуг в целях содержания общего имущества многоквартирных домов и с ООО «ЕРЦ «Прогресс» (ДЗО АО «ЭК «Восток») на приём платежей. Договор с АО «ЭК «Восток» начал действовать с 1 января 2017 года и сразу же Новая Волна начала систематически нарушать его условия, что выражалось в несвоевременной и неполной оплате потребленных ресурсов.


В настоящее время за 32 месяца оплата отсутствует полностью, а управляющая компания в совокупности должна РСО более 100 млн. рублей за ресурсы, потребленные на содержание общедомового имущества, из них:


• за электроэнергию в адрес АО «ЭК «Восток» 61 млн. рублей;


• за горячее водоснабжение в адрес ПАО «Курганская генерирующая компания» – почти 25 млн. рублей;


• за холодное водоснабжение в адрес АО «Водный союз» – более 11,5 млн. рублей;


• пени и судебные издержки – более 4,5 млн. рублей.


Все счета, которые РСО выставляют Новой Волне Курган, управляющей организацией были перевыставлены жильцам и оплачены жителями практически в полном объеме. Так, объем начислений по данным УК «Новая Волна Курган» с января 2019 года составил 1 182 015 008,52 руб., жильцами через ЕРЦ «Прогресс» оплачено 1 174 323 738,56 руб. Недоплата со стороны жильцов составила всего 7,7 млн. рублей.


Все деньги, которые должны быть отправлены в адрес управляющей компании за обслуживание домов, ЕРЦ «Прогресс» перечисляет в полном объеме.


От Новой Волны Курган в ЕРЦ «Прогресс» поступало уведомление о расторжении договора на прием платежей, однако оно не соответствовало условиям договора и действующему законодательству. В таких случаях договор, подобный тому, что заключен между ЕРЦ «Прогресс» и УК «Новая Волна Курган», может быть расторгнут по обоюдному согласию или по решению суда. Согласия на расторжение договора ЕРЦ «Прогресс» не давал, суда и его решения также не было.


Исходя из вышеизложенного, договор на прием платежей между ООО «Новая Волна Курган» и ООО «ЕРЦ «Прогресс» действующий, поэтому жильцы могут оплатить услуги в офисах Единого расчетного центра «Прогресс» или при помощи дистанционных сервисов, самостоятельно указав сумму к оплате.


Энергосбытовая компания «Восток» вынуждена вести масштабную претензионно-исковую работу в отношении должника. Новая Волна Курган со своей стороны безосновательно оспаривает начисления, обжалует вынесенные судебные решения, что приводит к более длительному рассмотрению судебных дел. Таким образом, должник делает все, чтобы не оплачивать имеющуюся задолженность, благодаря чему пользуется деньгами ресурсоснабжающих организаций региона.


Законность требований энергетиков к управляющей компании постоянно подтверждается решениями судов. В частности, 27 марта состоялось очередное рассмотрение спора, и арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда нижестоящей инстанции о взыскании в пользу энергетиков 13,7 млн. рублей основного долга, 3,4 млн. рублей пеней за период с декабря 2019 по август 2020 года, а также 94 тыс. рублей госпошлины за рассмотрение дела судом.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.