» » Румыны начали выставлять украинцев на улицу

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Румыны начали выставлять украинцев на улицу

категория: Новости, Политика » Румыны начали выставлять украинцев на улицудата: 2-04-2023, 10:30

Румыны начали выставлять украинцев на улицу
Румыны начали выставлять украинцев на улицу


Жители Румынии, которые год назад давали украинцам приют в своих домах, массово начали требовать от них съезжать. Причина в изменениях законов о поддержке переселенцев, пишет румынское издание Adevarul.
Сейчас в Румынии действует госпрограмма «50/20», она предполагает компенсацию за каждого беженца в размере 50 (850 рублей) леев за проживание и 20 леев (340 рублей) на питание в день, при этом хозяева сами предоставляют беженцам продукты.
Но спустя год румынские власти решили изменить правила, и теперь каждая украинская семья получит 2000 леев (34 тысячи рублей), но максимум в течение четырёх месяцев, а за эти четыре месяца беженцы трудоспособного возраста обязаны найти работу. Кроме того, из этих денег украинцы также должны будут оплачивать расходы на свое проживание.
И сегодня румыны, в чьих домах проживают украинцы, заставляют их искать других «хозяев» или начать оплачивать аренду.
Новые условия не устраивают тех собственников, которые предоставляли жилье только большим украинским семьям, получая подушевую компенсацию, что, разумеется, было выгодно.
«Теперь те же хозяева пытаются избавиться от „гостей“ или просят их оплатить непомерную арендную плату», — сообщает Adevarul.
После публикации законопроекта также начали появляться «отчаянные» сообщения, размещенные беженцами, которые ищут новый дом, так как их владельцы требуют освободить жилье от тех, кто не может платить арендную плату.
Подобных постов становится все больше, так как беженцам, ищущим жилье по программе «50/20», отвечают все реже и предлагают наконец начать платить за аренду после года пребывания в стране.
«Отчаявшиеся матери говорят, что им нечем кормить своих детей, или просят поддержки для покупки подгузников, одежды и обуви», — резюмирует издание.
По данным румынских властей, с февраля прошлого года страна потратила на украинских беженцев 565 миллионов евро, из них более 100 миллионов евро на их питание и проживание.






Смотрите также: 


Теги: на их за жилье от

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.