» » Российские болота могут спасти человечество от глобального потепления

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Российские болота могут спасти человечество от глобального потепления

категория: Новости, Политика » Российские болота могут спасти человечество от глобального потеплениядата: 5-04-2023, 12:30

Российские болота могут спасти человечество от глобального потепления
Российские болота могут спасти человечество от глобального потепления


Главными «охладителями» атмосферы Земли в ближайшем будущем могут стать российские болота. К такому выводу пришли ученые из центра «Биота, климат и ландшафты» Томского государственного университета.
Доклад ученых на эту тему будет представлен на Международном форуме ассоциаций и консорциумов северных территорий (ФАКСТ), который состоится в Томске 20–22 апреля.
На протяжении многих лет специалисты центра изучали водно-болотные системы Земли и пришли к выводу, что именно торфяные болота играют ключевую роль в поглощении атмосферного углерода — главного «виновника» усиления парникового эффекта и, как следствие, глобального потребления.
Это происходит, потому что аналогичную функцию в результате пожаров и активной вырубки стремительно утрачивают леса — традиционные накопители углерода на нашей планете.
При этом Россия обладает самыми обширными водно-болотными угодьями в мире. Главные из них находятся в Западно-Сибирском регионе, в том числе Большое Васюганское болото.
Ежегодно торфяники этого уникального объекта улавливают от 3 млн до 10 млн т углекислого газа и вместе с тем выделяют от 1,5 млн до 5,5 млн т кислорода.
В целом на 1,6% суши, которые занимает Западно-Сибирская равнина, приходится более четверти мировых запасов торфа.
В своем докладе сибирские ученые намерены акцентировать внимание на том, что Томский государственный университет готов взять на себя инициативу и ответственность за разработку стратегии по использованию российских болот.
По мнению ученых, с помощью эффективного управления водно-болотными угодьями Россия может внести существенный вклад для предотвращения глобального потепления.






Смотрите также: 


Теги: на млн что глобального от

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.