» » Президент Литвы Науседа попался на зраде

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Президент Литвы Науседа попался на зраде

категория: Новости » Президент Литвы Науседа попался на зрадедата: 7-04-2023, 07:30

Президент Литвы Науседа попался на зраде
Президент Литвы Науседа попался на зраде

Глава литовского государства утаил информацию о своём членстве в Коммунистической партии СССР.
Журналист Довидас Панцеровас опубликовал архивные документы, свидетельствующие, что президент страны Гитанас Науседа в июне 1988 года стал членом КПСС и скрыл это, когда баллотировался на пост главы государства в 2019 году.
«Я не знаю, что на самом деле почувствовал Гитанас Науседа во время митингов Саюдиса, но документы показывают, что, когда Саюдис основывали, он вступил в Коммунистическую партию. Его заявление о приёме в Коммунистическую партию было подано 20 мая 1988 года, а партийный билет был выдан 27 июня 1988 года», — написал Панцеровас в соцсетях.
Он рассказал, что спецхран Литвы недавно обнародовал ряд документов советского времени, в том числе документы Науседы из архива Коммунистической партии Литвы. По словам Панцероваса, специалисты не сомневаются в подлинности документов.
«Я не думаю и не утверждаю, что принадлежность к Коммунистической партии является несмываемым пятном, но в своих политических речах президент Науседа склонен ассоциировать себя с Саюдисом и митингами Саюдиса, тогда как на самом деле в то время он выбирал другую сторону баррикад — по крайней мере официально», — написал Панцеровас.
Журналист также разместил электронную анкету кандидата в президенты Науседы, которую тот заполнил перед выборами. Там в графе «принадлежность к партиям и политическим организациям» значится «не указано». Для сравнения Панцеровас привёл аналогичную анкету экс-президента Литвы Дали Грибаускайте, которая членство в КПЛ указала.
Панцеровас опубликовал также официальный ответ из офиса литовского президента.
«Президент Гитанас Науседа был принят в Коммунистическую партию в мае 1988 года. Документы об этом хранятся в Государственном архиве и находятся в открытом доступе. Когда Саюдис начался, Гитанас Науседа не участвовал в деятельности Коммунистической партии. В анкете кандидата в президенты вопрос о принадлежности к той или иной партии или политической организации находится в той части, которую заполнять необязательно», — говорится в ответе Президентуры.
Саюдис (в переводе с литовского «Движение») — националистическая организация, созданная в Литве 3 июня 1988 года и декларировавшая своей целью восстановление независимости Литвы. Органы госбезопасности СССР установили, что «Саюдисом» руководили сотрудники ЦРУ, МИ-6, польских и немецких спецслужб, которые, по сути, управляли процессом «цветной революции» в Литве и стояли за событиями в Вильнюсе в январе 1991 года.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.