» » Китайцев в “Ямал СПГ” разбавят ВЭБом

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (137)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Китайцев в “Ямал СПГ” разбавят ВЭБом

категория: Новости » Китайцев в “Ямал СПГ” разбавят ВЭБомдата: 21-02-2014, 10:01

Китайцев в “Ямал СПГ” разбавят ВЭБом

Китайцев в “Ямал СПГ” разбавят ВЭБом
Проекты российских заводов по сжижению газа начали привлекать финансовых инвесторов: вслед за Газпромбанком, готовым выкупить доли в СПГ-проектах “Газпрома”, в отрасль собирается прийти и Внешэкономбанк. ВЭБ может получить долю в капитале проекта НОВАТЭКа “Ямал СПГ”, пишет “Коммерсантъ”. По данным издания, госкорпорация может войти в проект либо самостоятельно, если предоставит значительную часть проектного финансирования, либо в партнерстве с китайским инвестфондом.



ВЭБ может напрямую войти в капитал подконтрольного НОВАТЭКу ОАО “Ямал СПГ”, которое строит завод по сжижению газа на северо-востоке Ямала. “Участие в этом проекте предполагает помимо кредитных ресурсов и участие в капитале как собственно компании по строительству этого крупного предприятия, так и по обеспечению доставки СПГ на рынки, в первую очередь Азиатско-Тихоокеанского региона”,— заявил вчера глава ВЭБа Владимир Дмитриев (цитата по “Интерфаксу”). По его словам, принадлежащий ВЭБу Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) также рассматривает возможность участия в проекте, в том числе через совместный фонд, где со стороны КНР участвует Китайская инвестиционная корпорация (CIC). В пресс-службе ВЭБа, НОВАТЭКе и РФПИ отказались от дальнейших комментариев.


Проект “Ямал СПГ” предполагает освоение Южно-Тамбейского месторождения и строительство СПГ-завода мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год. Стоимость проекта оценивается в $26,9 млрд, из которых акционеры уже вложили $2,6 млрд. Инвестрешение принято в декабре 2013 года, первая очередь должна быть запущена в 2017 году. НОВАТЭКу Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона принадлежит 60% “Ямал СПГ”, французской Total SA и китайской CNPC — по 20%.


До сих пор речь шла только об участии ВЭБа в проектном финансировании. По словам источника, близкого к ВЭБу, вопрос о вхождении госкорпорации в капитал проекта обсуждается, но окончательное решение по схеме и размеру доли пока не принято. Другой источник  в банковских кругах говорит, что возможность участия ВЭБа в капитале “Ямал СПГ” существовала достаточно давно, поскольку изначально планировалось, что именно он возьмет на себя существенную часть проектного финансирования. Но после того как к проекту в 2013 году присоединилась CNPC, она выразила готовность организовать финансирование с помощью китайских банков. По словам собеседника, китайская сторона выставила условием активное участие компаний КНР в производстве оборудования для завода, и поэтому схема с участием ВЭБа снова появилась на повестке дня. Отметим, что госкорпорация будет не первым финансовым инвестором, входящим в капитал СПГ-проектов: по 25% в СПГ-заводах “Газпрома” на Балтике и в Приморье может получить Газпромбанк.


НОВАТЭК собирается сохранить контроль над проектом, поэтому “свободная” доля в капитале, которую может получить ВЭБ, составляет сейчас 9%. НОВАТЭК собирался продать эти акции компании—потребителю СПГ, рассматривались претенденты из Японии и Индии. По мнению источников, если в “Ямал СПГ” войдет российско-китайский инвестфонд, эти 9% будут поделены между РФПИ и CIC.


Константин Черепанов из UBS считает, что идея о входе ВЭБа в “Ямал СПГ” “выглядит странно”: проект прибылен, ему не требуется дополнительная поддержка, поэтому сложно понять, чем оправдано участие непрофильного инвестора. Но, по его мнению, если ВЭБ все же войдет в “Ямал СПГ”, “инвесторы, скорее всего, воспримут это с пониманием — как знак того, что государство все же решило напрямую участвовать в проекте”.











Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.