» » Басурин раскрыл планы потенциального украинского наступления

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (171)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Басурин раскрыл планы потенциального украинского наступления

категория: Новости » Басурин раскрыл планы потенциального украинского наступлениядата: 10-04-2023, 19:30

Басурин раскрыл планы потенциального украинского наступления
Басурин раскрыл планы потенциального украинского наступления

Экс-представитель Народной милиции ДНР подчеркнул, что Киев уже собрал внушительную группировку от Днепропетровска до Донбасса и на юге страны.
Российской стороне известно о готовящемся киевским режимом весеннем наступлении. ВС РФ находятся в полной боевой готовности.
Об этом рассказал полковник в отставке, бывший представитель Народной милиции Донецкой народной республики Эдуард Басурин в своём Telegram-канале.
Как подчеркнул Басурин, Киев уже собрал внушительную группировку от Днепропетровска до Донбасса и на юге страны:
— На Херсонском направлении у противника собрано до 35 тыс. штыков.
— На Запорожском направлении — от 50 тыс. до 60 тыс.
— На Донецко-Авдеевском направлении — до 40 тыс.
— На Артёмовском направлении — от 50 тыс. до 70 тыс.
— Сватово — Кременная — от 35 тыс. до 40 тыс.
— возле Днепропетровска как резерв ставки — до 200 тыс., куда в основном и прибывает военная техника, которая поставляется Западом.
По его мнению, основное направление удара, или наступления противника, будет на Запорожском направлении.
«Потому что это степная часть без каких-либо больших возвышенностей, отсутствие больших водных преград, где можно одновременно задействовать большое количество техники, которая поставляется странами НАТО на Украину: танки, БМП, бронетранспортёры, артиллерия.
Основная цель наступления, которую будет преследовать украинское командование, — быстрый выход к Азовскому морю, чтобы перерезать пути снабжения для херсонской группировки ВС РФ.
На данный момент на Запорожском направлении противник пытается за счёт разведки боем определить наши слабые места в обороне. Идёт взаимный обстрел из ствольной и реактивной артиллерии по позициям и тыловым районам. С нашей стороны активно применяется авиация для уничтожения сил противника, складов и обеспечения.
Также можно ещё отметить радиоигры со стороны противника, где сообщается в открытом эфире о начале наступления, тем самым проверяется наша реакция», — пишет Басурин.
На Херсонском направлении он считает удар маловероятным, поскольку здесь находится естественная водная преграда в виде Кураховского водохранилища и реки Днепр шириной от 300 м до 25 км. Однако, возможна высадка десанта для отвлечения внимания от основного направления наступления.
«На Донецком направлении: Авдеевка, Марьинка, Красногоровка — идут локальные бои, противник пытается контратаковать на различных участках фронта, но безуспешно, неся при этом большие потери в живой силе и технике. Также ведётся контрбатарейная борьба.
На Артёмовском направлении «музыканты» продолжают зачищать город — на данный момент контролируют 85% территории. На данных направлениях наступление войск противника маловероятно, войска, которые находятся на этом направлении, имеют хорошую боевую выучку и подготовку, они мотивированы. Это касается подразделений 1-го, 2-го армейских корпусов и ЧВК «Вагнер».
Направление Сватово — Кременная: идут локальные бои с продвижением наших войск вперёд. Противник стал чаще применять ДРГ, но попытки наступления противника здесь маловероятны. Сложный рельеф местности с большим количеством лесов будет очень сильно мешать ВСУ», — высказал свое мнение Басурин.
Резюмируя, он подчеркнул, что после анализа ошибок прошлого по всей линии фронта созданы глубокоэшелонированные системы обороны в виде противотанковых рвов, бетонных заграждений, заминированной территории, скрытых окопов, построены дзоты и доты, подготовлены позиции для артиллерии и танков. Всё это замаскировано и находится в полной боевой готовности.
Напомним, глава Чечни Рамзан Кадыров уверен, что анонсированное контрнаступление ВСУ может сыграть на руку российским военным.
6 апреля во время встречи с врио главы ДНР Денисом Пушилиным Путин поручил отодвинуть ВСУ от нынешней линии соприкосновения войск на расстояние, с которого они не смогут наносить ущерб российской стороне.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.