Британцы запретили выступить Зеленскому в финале «Евровидения»
Россия продлила невыполняющуюся Западом зерновую сделку
На Курской АЭС-2 будет использоваться разработанная в Росатоме система управления SCADA-R
НАТО впервые со времён «холодной войны» разрабатывает план обороны на случай войны с РФ — Reuters
ВКС России наносят мощные удары по позициям врага в Авдеевке (ВИДЕО)
МСЗ поставил модернизированное ЯТ для исследовательского реактора ПИК
МСЗ поставил модернизированное ЯТ для исследовательского реактора ПИК
Машиностроительный завод (АО «МСЗ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в Электростали) впервые изготовил и поставил модернизированное ядерное топливо второго поколения для научно-исследовательского реакторного комплекса ПИК – крупнейшего в мире источника нейтронов, расположенного в Петербургском институте ядерной физики им. Б.П. Константинова (входит НИЦ «Курчатовский институт»).
Внедрение нового топлива позволит в разы увеличить кампанию реактора (срок работы реактора на эксперимент без остановки) на мощности 100 МВт при обеспечении проектных показателей безопасности, улучшить нейтронно-физические характеристики активной зоны, повысить эксплуатационную надежность установки.
Проект модернизированной активной зоны реактора ПИК был разработан в широкой отраслевой кооперации во главе с АО «НИКИЭТ» (конструктор ядерного топлива и всей активной зоны реактора). В проекте также участвовали специалисты НИЦ «Курчатовский институт» (научный руководитель), Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова (заказчик и потребитель), а также предприятия Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» – АО «ВНИИНМ» (разработчик твэлов и стержней выгорающего поглотителя) и АО «МСЗ» (завод-изготовитель ядерного топлива).
«Проект новой активной зоны реактора ПИК, разработанный в Росатоме, – оптимальный по своим потребительским характеристикам. Он обеспечивает эффективные режимы эксплуатации и удовлетворяет как современным международным требованиям к исследовательским ядерным установкам, так и требованиям в области использования атомной энергии, что является приоритетным для функционирования Международного центра нейтронных исследований. Кроме того, длинные реакторные кампании помогут сократить потребление топлива и, соответственно, снизить эксплуатационные затраты реактора», – отметил старший вице-президент по научно-технической деятельности АО «ТВЭЛ» Александр Угрюмов.
Смотрите также:
Теги:
Другие новости по теме:
ТВЭЛ начала поставки ЯТ для китайского БН-реактора CFR-600До конца года планируется отправить заказчику еще две партии топлива для стартовой загрузки реактора и первой перегрузки.
На ЭБ-2 АЭС Руппур в Бангладеш завершен монтаж системы аварийного охлаждени ...Установлены на штатные места все 4 емкости САОЗ.
ТВЭЛ законтрактовала поставки компонентов ядерного топлива для исследовател ...Исследовательский реактор аргентинского дизайна ETRR-2 используется для научных исследований в области физики элементарных частиц, материаловедения, а также для наработки радиоизотопов.
НИИ НПО «ЛУЧ» поставил опытную партию твэлов для экспериментальных исследов ...Твэлов повышенной теплопроводности и энергоемкости на основе уран-циркониевого сплава.
На Балаковской АЭС завершились эксплуатационные испытания твэлов с РЕМИКС-т ...РЕМИКС-топливо призвано снизить потребление природного урана в атомной энергетике и повторно использовать компоненты уже облучённого топлива.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные теги
Показать все теги