» » Агенты СБУ атаковали А-50 ВКС России под Минском без приказа — The Economist

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (137)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Агенты СБУ атаковали А-50 ВКС России под Минском без приказа — The Economist

категория: Новости, Политика » Агенты СБУ атаковали А-50 ВКС России под Минском без приказа — The Economistдата: 12-04-2023, 16:30

Агенты СБУ атаковали А-50 ВКС России под Минском без приказа — The Economist
Агенты СБУ атаковали А-50 ВКС России под Минском без приказа — The Economist


The Economist пишет, что агенты СБУ атаковали российский самолет А-50 на белорусском аэродроме Мачулищи, не имея соответствующего приказа.
Издание ссылается на результаты прослушки американской разведки, оказавшиеся в открытом доступе в результате утечки секретных документов США.
Из материалов следует, что СБУ узнала о причастности своих сотрудников к взрыву 26 февраля текущего года, эта информация была для руководства «поразительной».
Сведения содержатся на строго засекреченном слайде о конфликте на Украине, распространенном 1 марта сотрудниками объединенного комитета начальников штабов США.
Материал об атаке сотрудников СБУ на самолет в Белоруссии не только содержит гриф совершенной секретности, но и помечен как si-g. и издания рассказали, что эта маркировка ставится на материалы, полученные в результате прослушивания телефонных разговоров и перехватов электронных данных. Но поскольку многие из документов описывают конкретные разговоры между отдельными чиновниками или ведомствами, их утечка может позволить объектам слежки понять, как была добыта информация.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщал, что самолет ВКС России в результате атаки «не потерпел каких-то значительных повреждений, кроме царапин и одной пробоины в корпусе, которая военному самолету не мешает выполнять его обязанности».
По его данным, диверсанта задержали: это был россиянин с украинским паспортом, родившийся в Кривом Роге, затем живший в Крыму и завербованный украинскими спецслужбами в 2014 году.
Лукашенко поручил после этого провести в стране «жесточайшую зачистку» и исключил, что атака на самолет могла произойти без ведома украинского президента Владимира Зеленского.
В Киеве назвали попытку нападения на самолет в Белоруссии «антитеррористическим актом», который предприняли «местные партизаны».






Смотрите также: 


Теги: на самолет что СБУ Белоруссии

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.