» » СО открывает доступ к новому отечественному цифровому решению для автоматизации работы устройств РЗА

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

СО открывает доступ к новому отечественному цифровому решению для автоматизации работы устройств РЗА

категория: Новости, Энергетика » СО открывает доступ к новому отечественному цифровому решению для автоматизации работы устройств РЗАдата: 12-04-2023, 19:30

СО открывает доступ к новому отечественному цифровому решению для автоматизации работы устройств РЗА

СО открывает доступ к новому отечественному цифровому решению для автоматизации работы устройств РЗА
Системный оператор ввел в эксплуатацию модернизированный модуль передачи неоперативной технологической информации от энергообъектов. Протестированная в ходе совместных с ПАО «РусГидро» и ПАО «Россети» испытаний технология внедрена в эксплуатацию на 15 объектах в ОЭС Востока, Сибири, Средней Волги, Центра и Юга.


Модуль передачи неоперативной технологической информации – кроссплатформенное цифровое решение, разработанное Системным оператором. Модуль является ключевым элементом комплексной системы сбора неоперативной технологической информации с энергообъектов и предназначен для передачи в диспетчерские центры Системного оператора осциллограмм аварийных событий, результатов определения мест повреждений на линиях электропередачи, а также текстовых отчетов об аварийном событии и журналов срабатываний микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики.


Полученная информация позволяет специалистам АО «СО ЕЭС» принимать своевременные и оптимальные решения при ликвидации нарушений нормального режима электрической части ЕЭС России.


Помимо этого, данные осциллограмм используются работниками Системного оператора при анализе работы устройств РЗА и помогают разрабатывать необходимые противоаварийные мероприятия с целью предотвращения повторений неправильной работы устройств РЗА, установленных на других объектах электроэнергетики, по аналогичной причине. Кроме того, они применяются в новой автоматизированной системе анализа функционирования устройств релейной защиты и автоматики.


«Технология развивается Системным оператором с 2018 года и позволяет осуществлять анализ работы устройств релейной защиты при коротких замыканиях путем сравнения их фактического поведения в части пусков и срабатываний с поведением их цифровых «двойников» при моделировании аналогичного короткого замыкания на цифровой модели энергосистемы. Этот подход в конечном счете позволяет повысить надежность работы устройств РЗА за счет раннего выявления скрытых дефектов», – отметил начальник службы релейной защиты и автоматики АО «СО ЕЭС» Александр Козырев.


Новый программный модуль передачи неоперативной технологической информации пришел на смену решению, разработанному в 2016 году. Ключевой целью доработки модуля стало повышение его эффективности, обеспечение совместимости программного обеспечения с отечественной операционной системой, переход на использование серии стандартов ГОСТ Р 58651 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики» (CIM).


Модификация модуля произведена в том числе с учетом требований выпущенного в 2021 году ГОСТ Р 59550-2021 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Релейная защита и автоматика. Сбор, хранение и передача в диспетчерские центры в автоматическом режиме файлов с данными регистрации аварийных событий. Нормы и требования».


«Решение внесено в реестр российского программного обеспечения Минцифры России и распространяется на условиях бесплатной лицензии. Оно позволяет оптимизировать один из ключевых для энергетики деловых процессов по информационному обмену», – заявил директор по автоматизированным системам диспетчерского управления АО «СО ЕЭС» Роман Богомолов.


Проведенное в период с декабря 2022 года по март 2023 года совместно с ПАО «РусГидро» и ПАО «Россети» тестирование модуля подтвердило его готовность к внедрению. В настоящее время модуль успешно используется на 15 объектах ПАО «РусГидро» в операционных зонах пяти из семи филиалов Системного оператора Объединенных диспетчерских управлений.


Работу по развитию систем учета и анализа функционирования устройств РЗА на объектах электроэнергетики класса напряжения 110 кВ и выше Системный оператор осуществляет в рамках выполнения требований по техническому учету и анализу функционирования РЗА, установленных правилами технологического функционирования электроэнергетических систем и приказом Минэнерго России от 08.02.2019 № 80. На сегодняшний день в фокусе внимания компании находится свыше 150 тысяч устройств РЗА.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.