» » Росатом и КРДВ договорились о сотрудничестве при строительстве 1-й российской наземной АЭС малой мощности

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Росатом и КРДВ договорились о сотрудничестве при строительстве 1-й российской наземной АЭС малой мощности

категория: Новости, Энергетика » Росатом и КРДВ договорились о сотрудничестве при строительстве 1-й российской наземной АЭС малой мощностидата: 14-04-2023, 18:30

Росатом и КРДВ договорились о сотрудничестве при строительстве 1-й российской наземной АЭС малой мощности

Росатом и КРДВ договорились о сотрудничестве при строительстве 1-й российской наземной АЭС малой мощности
Росатом и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) заключили соглашение о сотрудничестве при строительстве в Республике Саха (Якутия) первой российской наземной атомной станции малой мощности (АСММ). Документ был подписан на форуме «Горнодобывающая промышленность: инвестиционные проекты и меры поддержки», который прошел в Москве, в рамках Недели российского бизнеса.


Подписи под соглашением поставили вице-президент по проектам малой мощности, контрактации и комплектным поставкам оборудования АО «РАОС» Олег Сиразетдинов и заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев.


В рамках взаимодействия КРДВ окажет Госкорпорации «Росатом» содействие в выборе наиболее эффективных мер государственной поддержки данного проекта в российской Арктике. АСММ будет сооружена на территории Усть-Янского улуса (района) в северной части Якутии.


Заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев отметил, что сегодня у бизнеса, который инвестирует в развитие северных территорий нашей страны, есть целый ряд преференций: «Мы учитываем характерные особенности Дальнего Востока и Арктики – это наличие удалённых и изолированных территорий, не обеспеченных централизованным электроснабжением, и большое количество перспективных месторождений полезных ископаемых. Создание в макрорегионе атомной станции малой мощности сыграет положительную роль для их промышленного освоения, и что особенно важно – обеспечит гарантированный локальный источник энергии по доступной цене для потребителя. Пилотный проект по строительству наземной станции будет реализован в привязке к освоению Кючусского месторождения. Инвестор сможет реализовать его, пользуясь льготами в статусе резидента территории опережающего развития, либо Арктической зоны Российской Федерации. Мы поможем Росатому проанализировать, какой из этих преференциальных режимов лучше подойдет для строительства АСММ. Речь идет о применении передовых отечественных технологий, гарантированном энергообеспечении удаленных территорий Якутии и улучшении качества жизни северян. Окажем содействие в поиске оптимального решения».


«Уверен, что наше партнерство с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики позволит создать наиболее благоприятные условия для реализации флагманской наземной атомной станции малой мощности, которая является инновационной не только для нашей страны, но и для всего мира. Проект обеспечит чистым, экономически-эффективным и стабильным источником энергии удаленные арктические территории Якутии с децентрализованным энергоснабжением. Электрическая мощность станции составит не менее 55 МВт, срок службы незаменяемого оборудования – до 60 лет. Значительная часть безуглеродной электроэнергии АСММ будет использована для освоения одного из крупнейших в России золоторудных месторождений Кючус, близлежащих месторождений олова Депутатское и Тирехтях и муниципальных образований Якутии. Это позволит создать в регионе мощный промышленный кластер с новыми рабочими местами и профессиями. Благодаря атомной станции получит развитие социальная инфраструктура и промышленность. Мы также рассчитываем в перспективе заместить часть технологически устаревших станций, работающих на дизеле и другом углеводородном сырье, и снизить углеродный след», – заявил вице-президент по проектам малой мощности, контрактации и комплектным поставкам оборудования АО «РАОС» Олег Сиразетдинов.


В 2021 году на полях Восточного экономического форума между Минвостокразвития России, Республикой Саха (Якутия) и Госкорпорацией «Росатом» было подписано соглашение о реализации проекта безуглеродной атомной генерации на базе РУ РИТМ-200 в Арктической зоне. В 2022 году заключено соглашение между Росатомом, Минвостокразвития России, Минприроды России и Правительством Республики Саха (Якутия) о взаимодействии при развитии минерально-сырьевого центра в арктической части Республики Саха (Якутия).


В основе проекта атомной станции малой мощности лежит новейшая российская разработка – водо-водяной ядерный реактор РИТМ-200Н, который является результатом инновационной адаптации технологии малой мощности судового исполнения под наземное размещение. Реакторы серии РИТМ-200 прошли испытания в суровых условиях Арктики на новейших российских ледоколах и соответствуют всем постфукусимским требованиям безопасности, предъявляемым к современным проектам АЭС. Станцию характеризуют компактность, модульность и сокращенные темпы сооружения по сравнению с атомными станциями большой мощности.


На сегодняшний момент Госкорпорацией «Росатом» уже получено положительное заключение государственной экологической экспертизы на материалы обоснования лицензии на размещение станции, проведены предпроектные инженерные изыскания, с опережением развернуты работы по созданию объектов внеплощадочной инфраструктуры и строительство временного городка для рабочих.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.