» » Для развития туризма в Республике Алтай планируется строительство и реконструкция ПС 110 кВ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Для развития туризма в Республике Алтай планируется строительство и реконструкция ПС 110 кВ

категория: Новости, Энергетика » Для развития туризма в Республике Алтай планируется строительство и реконструкция ПС 110 кВдата: 15-04-2023, 10:30

Для развития туризма в Республике Алтай планируется строительство и реконструкция ПС 110 кВ

Для развития туризма в Республике Алтай планируется строительство и реконструкция ПС 110 кВ
В утвержденной приказом Минэнерго России Схеме и программе развития электроэнергетических систем России (далее – СиПР) на 2023–2028 годы сформирован прогноз потребления электроэнергии и мощности, а также основные технические решения по развитию энергетического комплекса Республики Алтай. В соответствии с прогнозом, разработанным АО «СО ЕЭС», до 2028 года на территории республики планируется увеличение потребления электрической энергии до 654 млн кВт•ч со среднегодовым темпом прироста 1,48%, а также увеличение максимального потребления электрической мощности до 120 МВт.


Руководитель Новосибирского РДУ (диспетчерского центра по управлению энергосистемами Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай) Дмитрий Махиборода прокомментировал решения, включенные СиПР и определяющие перспективы развития энергетического комплекса Республики Алтай на ближайшие 6 лет.


«Один из главных вопросов в повестке развития территории – повышение надежности электроснабжения потребителей. На его решение и направлены проекты, включенные в СиПР», – подчеркнул директор Новосибирского РДУ.


В последние два года отмечается значительный рост потребления на территории Республики Алтай. Среднегодовой прирост составил 7,5% по электроэнергии, 3,4% – по максимальному потреблению мощности. Позитивная динамика во многом обусловлена развитием внутреннего туризма. Кроме того, в Республике Алтай активно развивается жилищное строительство, предприятия сельского хозяйства, лесопереработки.


Согласно СиПР, в ближайшие годы на территории Республики Алтай продолжится рост нагрузки для объектов туристической отрасли и коммунально-бытового сектора. Активное строительство баз отдыха, гостиничных комплексов, новых канатных дорог и горнолыжных трасс будет сопровождаться ростом электропотребления.


Так, ввод в эксплуатацию подстанции (ПС) 110 кВ Алтайская долина, запланированный на 2023 год, обеспечит электроснабжение перспективных жилых комплексов в пригороде Горно-Алтайска и инвестиционной площадки «Жемчужина Алтая» в Майминском районе.


Для обеспечения инфраструктурных объектов горнолыжного комплекса «Манжерок» в 2024 году будет введена в работу новая ПС 110 кВ Озерная с двумя трансформаторами по 16 МВА каждый.


Замена трансформаторов на ПС 110 кВ Эликманарская на более мощные повысит надежность и качество электроснабжения существующих потребителей и обеспечит возможность технологического присоединения новых потребителей в активно развивающемся Чемальском районе. ПАО «Россети Сибирь» определяет возможность реализации данного проекта в ближайшие два года.


Директор Новосибирского РДУ отметил, что уже начата работа над формированием СиПР следующего периода, на 2024–2029 годы, которая ведется в тесном сотрудничестве с региональным правительством.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.