» » БГК продолжает модернизацию рыбозащитных устройств на Кармановском водохранилище

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (106)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

БГК продолжает модернизацию рыбозащитных устройств на Кармановском водохранилище

категория: Новости, Энергетика » БГК продолжает модернизацию рыбозащитных устройств на Кармановском водохранилищедата: 15-04-2023, 14:30

БГК продолжает модернизацию рыбозащитных устройств на Кармановском водохранилище

БГК продолжает модернизацию рыбозащитных устройств на Кармановском водохранилище
Башкирская генерирующая компания (БГК) идёт по пути внедрения наилучших доступных технологий в сфере водопользования. Сохранение биоресурсов и экологического баланса Кармановского водохранилища — одна из важнейших экологических задач, которую ставят перед собой энергетики.


Компания снижает воздействие Кармановской государственной районной электростанции (ГРЭС) на ихтиофауну за счёт модернизации рыбозащитных устройств. Эффективность этих мер подтвердили учёные.


Кармановское водохранилище возвели вместе с ГРЭС. Оно является источником технического водоснабжения электростанции и выполняет функцию пруда-охладителя. Как уточнили в БГК, забор воды на нужды ГРЭС осуществляется двумя береговыми насосными станциями. Очень важно, чтобы в водозаборные сооружения не попадала молодь рыбы. Этому препятствуют специальные рыбозащитные устройства (РЗУ). По словам экспертов, их эффективность — одно из условий сохранения биоресурсов Кармановского водохранилища.


В 2022 году энергетики завершили модернизацию РЗУ береговой насосной станции № 1. В обновлённых устройствах перед входом в водоприёмный ковш создаётся воздушно-пузырьковая завеса, которая отпугивает, оттесняет рыбу от водозабора, а наплавная запань отводит молодь рыб из зоны влияния водозаборных сооружений.


Согласно действующим нормам показатель защиты должен составлять не менее 70% для размерного ряда рыб более 12 мм. Но эффективность кармановских РЗУ значительно выше. В 2021-2022 годах специалисты татарского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» провели гидрологические, ихтиологические исследования и учёт попадания рыб в водозаборные сооружения Кармановской ГРЭС. Учёные установили, что эффективность РЗУ Кармановской ГРЭС составляет 86,51%.


— Это соответствует требованиям безопасности и эффективности, предъявляемым к таким сооружениям. Достигнутый результат — снижение негативного воздействия производственного цикла электростанции на экосистему Кармановского водохранилища, — подчеркнули в БГК.


Теперь энергетики ведут модернизацию рыбозащитных устройств береговой насосной станции № 2. Это позволит сохранить и приумножить ихтиофауну Кармановского водохранилища.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.