» » Британцы не дали визы украинскому государственному оркестру

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Британцы не дали визы украинскому государственному оркестру

категория: Новости » Британцы не дали визы украинскому государственному оркеструдата: 16-04-2023, 14:30

Британцы не дали визы украинскому государственному оркестру
Британцы не дали визы украинскому государственному оркестру

Между Киевом и Лондоном разгорелся скандал.
Журналист The Guardian Хелен Пидд написала, что между Киевом и Лондоном разгорелся скандал из-за музыкантов украинского государственного оркестра, которым отказали в британских визах.
В статье говорится, что артисты планировали совершить турне по Туманному Альбиону, а их программу рекламировали на сайте правительства Великобритании как «пример британо-украинских отношений».
«Они говорили о важности поддержки украинцев, но, когда дело дошло до выдачи виз для концертов в Великобритании, им было всё равно», — заявил исполнительный директор Star Entertainment Як Бизиль, который отвечал за организацию турне.
Он также призвал министра культуры Британии Люси Фрейзер уйти в отставку.
«Лица, ответственные за недопуск артистов и представителей культуры в Великобританию, должны быть названы и привлечены к ответственности. Группы, музыканты и оркестры больше не будут приезжать в Великобританию из-за риска не въехать в страну», — возмутился он.
Отмечается, что украинский оркестр должен был начать свой тур по Великобритании концертом в Портсмуте 1 апреля, но музыкантам, включая дирижёра и четырёх первых скрипок, к тому моменту ещё не выдали визы. В итоге они застряли в Париже на неделю, а через два дня после «начала» тура им сказали о необходимости заплатить 15 000 евро за экстренную визу.
Бизиль обвинил правительство Великобритании в «удержании оркестра в заложниках» во Франции. По его оценкам, фиаско обошлось компании в сто тысяч евро, в эту сумму входят гонорары, расходы на проживание и ущерб репутации. В конце статье говорится, что концерты пришлось перенести, британские власти пока не прокомментировали эту ситуацию.
Накануне посол Украины в Лондоне Вадим Пристайко призвал жителей Великобритании принять больше беженцев из его страны. Об этом он заявил 25 марта.
«160 тыс. украинских женщин и детей достигли британских берегов и были приняты в ваших общинах и школах. Но некоторым всё ещё нужна ваша помощь», — приводит его слова сайт правительства Великобритании.
Ранее глава МВД Великобритании Суэлла Браверман объявила о намерении ввести лимит на число беженцев, которые могут попасть в страну в течение года. По её словам, принятие такого билля позволит создать упорядоченную систему, в рамках которой в страну будет попадать строго регламентированное число беженцев ежегодно и только по безопасным и законным маршрутам.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.