» » МОЭК готовит системы теплоснабжения Москвы к завершению отопительного сезона

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

МОЭК готовит системы теплоснабжения Москвы к завершению отопительного сезона

категория: Новости, Энергетика » МОЭК готовит системы теплоснабжения Москвы к завершению отопительного сезонадата: 17-04-2023, 15:30

МОЭК готовит системы теплоснабжения Москвы к завершению отопительного сезона

МОЭК готовит системы теплоснабжения Москвы к завершению отопительного сезона
ПАО «МОЭК» готовит свои производственные объекты к завершению отопительного сезона 2022-2023 годов. В частности, регламентные работы ведутся на находящихся в эксплуатации «МОЭК» более 10,6 тыс. тепловых пунктах, 24 насосно-перекачивающих станциях, районных и квартальных тепловых станциях.


В соответствии с законодательством решение о завершении отопительного сезона принимает Правительство Москвы, когда в течение пятидневного периода среднесуточная температура воздуха сохраняется на уровне выше 8 градусов Цельсия. Поэтапное отключение отопления проводится в течение трех дней более чем в 74 тыс. зданий (в т.ч. более 34 тыс. жилых домов).


Наступившее межсезонье – самый сложный период с точки зрения регулирования температуры теплоносителя во внутридомовых системах отопления. В эти дни происходят значительные (более 20 град. С) суточные колебания температуры наружного воздуха: от минусовых значений ночью (-3..-5) до плюсовых – днем (+8…+15 на солнечной стороне). Также очень сильно сказывается разница между северными и южными сторонами зданий: при одинаковых параметрах теплоносителя в помещениях на солнечной стороне здания может ощущаться избыточная температура. Автоматическое регулирование параметров теплоносителя в тепловых пунктах не решает данную проблему, т.к. расход теплоносителя определяется датчиком температуры наружного воздуха, установленным на северной стороне теплового пункта.


Кроме того, при температурах наружного воздуха выше + 2 избыточная температура в помещениях может наблюдаться в жилых домах, подключенных к системе теплоснабжения по зависимой схеме с элеваторными узлами. Причина – в необходимости поддержания температуры теплоносителя не менее +72 для приготовления горячей воды, которая в точке водоразбора не должна быть ниже +60.


«Для установления комфортного температурного режима в квартирах необходимо проведение наладочных работ на внутридомовых системах отопления для равномерного распределения теплоносителя по стоякам. Кроме того, при наличии устройств для регулирования теплоотдачи на радиаторах отопления в квартирах жители сами могут устанавливать комфортную температуру, обеспечивая вместе с управляющими компаниями реальную экономию тепловой энергии», – отметил главный инженер ПАО «МОЭК» Роман Коровин.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.