» » На Камской ГЭС включены в сеть новые трансформаторы 110 кВ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

На Камской ГЭС включены в сеть новые трансформаторы 110 кВ

категория: Новости, Энергетика » На Камской ГЭС включены в сеть новые трансформаторы 110 кВдата: 19-04-2023, 14:30

На Камской ГЭС включены в сеть новые трансформаторы 110 кВ

На Камской ГЭС включены в сеть новые трансформаторы 110 кВ
На Камской ГЭС РусГидро завершены работы по замене трех однофазных трансформаторов напряжением 110 кВ. Работы проведены в рамках программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро. Ее цель – повышение надежности энергетического оборудования, зданий и сооружений гидроэлектростанций компании.


Обновленная трансформаторная группа осуществляет выдачу мощности от шести гидроагрегатов суммарной мощностью 144 МВт. Трансформаторы с заводскими номерами 001, 002 и 004 были установлены на станции в 1954 году и за годы эксплуатации не раз модернизировались и ремонтировались. Наиболее существенные работы были проведены в 1990-х годах, когда в заводских условиях заменили активную часть трансформаторов. Необходимость полной замены оборудования в силу длительного срока эксплуатации подтвердили технические специалисты, проанализировавшие результаты мониторинга.


Работы по замене трансформаторов заняли около 15 дней. В связи с тем, что каждая фаза весит более 80 тонн, а конструкция Камской ГЭС имеет свои особенности, для проведения работ были разработаны специальные технические решения. Сначала смонтировали специальную конструкцию для выкатки фазы к месту транспортировки. Затем при помощи козлового крана старые трансформаторы доставили до монтажной площадки, а новые – переместили к месту установки. После проведения необходимых испытаний трансформаторы были подключены к сети.


Новые трансформаторы изготовлены в России, на предприятии Группы СВЭЛ, и отвечают всем современным требованиям к эффективности и надежности работы. Трансформаторная группа оборудована системой мониторинга и интегрирована в существующую автоматизированную систему управления технологическим процессом ГЭС.


Ранее с 2007 по 2010 годы на Камской ГЭС были полностью заменены трансформаторные группы 220 кВ. Установка новых трансформаторов напряжением 110 кВ произведена впервые. Своевременная замена оборудования приведет к увеличению надежности выдачи электроэнергии потребителям Пермско-Закамского энергоузла.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.