» » Николай Азаров рассказал, что стало причиной раскола Украинской православной церкви

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (131)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Николай Азаров рассказал, что стало причиной раскола Украинской православной церкви

категория: Новости » Николай Азаров рассказал, что стало причиной раскола Украинской православной церквидата: 19-04-2023, 15:30

Николай Азаров рассказал, что стало причиной раскола Украинской православной церкви
Николай Азаров рассказал, что стало причиной раскола Украинской православной церкви

По словам экс-премьера, история начинается с момента, когда в Украине был некий Филарет, у которого был статус митрополита Киевского. 
Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров рассказал, что стало причиной раскола Украинской православной церкви.
 
 
"Этих причин много. История начинается с момента, когда у нас был некий Филарет, у которого был статус митрополита Киевского. И когда в 1989 году избирали нового Московского Патриарха всея Руси, ему не хватило буквально десятка голосов для избрания. Он вернулся в Киев, и тут неожиданно выпала независимость. Тогдашний руководитель Украины Леонид Кравчук, который был другом Филарета, предложил создать независимую от Москвы церковь. Это было в 1991 году", - рассказал Николай Азаров.
 
По словам экс-премьера Украины, около 90% украинских архиереев выступили категорически против отделения от Москвы. "В 1992 году они собрали в Харькове собор, хотя власть чинила множество препятствий. На этом соборе митрополитом Киевским избрали Владимира. В 1992 году вместе с группой своих сторонников он переехал в Киев и обосновался в так называемой нижней лавре. И начался труднейший процесс воссоздания Киево-Печерской лавры и самой церкви. Благодаря содействию Леонида Кучмы, который пришел на смену Кравчуку, Украинская православная церковь стала самой многочисленной, у нее было около 20 тыс. приходов. И прихожане были не только на востоке, но и на западе. Например, в Почаевской лавре, которая находится в Тернопольской области - самом центре бандеровщины. Кроме того, все высшие архиереи были из Западной Украины", - подчеркнул бывший Николай Азаров.
 
Тем не менее на разных этапах развития Украинской православной церкви священнослужителям постоянно вставляли палки в колеса. "Одним из поворотных моментов стал государственный переворот, когда американцы привели к власти откровенных бандеровцев. У них ведь самая главная идеология - ненависть. Про религию там никто не говорит. И Порошенко - это человек, у которого нет ни убеждений, ни совести. Хотя он был алтарником в Украинской православной церкви. Но как только американцы дали команду на уничтожение Украинской православной церкви, этот процесс начался", - заключил Николай Азаров.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.