» » Атоммаш отгрузил корпуса реакторов и 8 парогенераторов для ЭБ-5 АЭС Куданкулам в Индии и ЭБ-7 АЭС Тяньвань в Китае

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Атоммаш отгрузил корпуса реакторов и 8 парогенераторов для ЭБ-5 АЭС Куданкулам в Индии и ЭБ-7 АЭС Тяньвань в Китае

категория: Новости, Энергетика » Атоммаш отгрузил корпуса реакторов и 8 парогенераторов для ЭБ-5 АЭС Куданкулам в Индии и ЭБ-7 АЭС Тяньвань в Китаедата: 21-04-2023, 19:30

Атоммаш отгрузил корпуса реакторов и 8 парогенераторов для ЭБ-5 АЭС Куданкулам в Индии и ЭБ-7 АЭС Тяньвань в Китае

Атоммаш отгрузил корпуса реакторов и 8 парогенераторов для ЭБ-5 АЭС Куданкулам в Индии и ЭБ-7 АЭС Тяньвань в Китае
21 апреля 2023 года на Атоммаше – производственной площадке компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) – состоялась отгрузка двух корпусов ядерных реакторов и восьми парогенераторов. Оборудование предназначено для энергоблока № 5 АЭС «Куданкулам» (Индия) и энергоблока № 7 АЭС «Тяньвань» (Китай), сооружаемых по российскому проекту. Отгрузка одновременно двух комплектов ключевого оборудования с одной производственной площадки состоялась впервые в истории мировой атомной энергетики.


Общий вес изделия составил 3400 тонн. Отгрузка будет осуществляться комбинированным способом: автомобильным транспортом груз доставят на специализированный заводской причал. После перемещения на баржи комплекты проследуют по водным артериям в морской порт Санкт-Петербурга, а затем морем будут доставлены в Индию и Китай.


«Атоммаш еще раз доказывает, что готов справляться с любыми самыми сложными производственными задачами. Машиностроительный дивизион в свою очередь выражает огромную благодарность управляющей компании Инжинирингового дивизиона АО «Атомстройэкспорт» в лице А.Ю. Банника и А.О. Лебедева. А также мы выражаем признательность нашим зарубежным партнерам: китайским коллегам, в сотрудничестве с которыми осуществляется стройка 7-го энергоблока АЭС «Тяньвань», и индийским – в создании блоков № 5 АЭС «Куданкулам», – сказал генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Игорь Котов.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.