» » Энергосистема Калининградской области на испытаниях доказала способность надежно работать в изолированном режиме

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Энергосистема Калининградской области на испытаниях доказала способность надежно работать в изолированном режиме

категория: Новости, Энергетика » Энергосистема Калининградской области на испытаниях доказала способность надежно работать в изолированном режимедата: 24-04-2023, 10:30

Энергосистема Калининградской области на испытаниях доказала способность надежно работать в изолированном режиме

Энергосистема Калининградской области на испытаниях доказала способность надежно работать в изолированном режиме
22 апреля Системный оператор успешно провел очередные натурные испытания работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме в рамках инициированных Литвой собственных испытаний. В течение десяти часов энергосистема российского анклава была отделена от энергосистемы Литвы, через которую она присоединена к ЕЭС России.


Страны Балтии приняли план по децентрализации энергосистемы в 2025 году, в результате реализации которого энергосистема Калининградской области будет работать в изолированном режиме. Испытания Калининградской энергосистемы для проверки работы всех систем согласованы литовской стороной с российским Системным оператором.


Для проведения испытаний специалисты Группы «Россети» отключили три ЛЭП 330 кВ и три ЛЭП 110 кВ, связывающие энергосистему региона с энергосистемой Литвы. Частоту электрического тока в энергосистеме регулировали автоматические системы регулирования частоты Талаховской ТЭС. Маяковская ТЭС и Прегольская ТЭС обеспечивали постоянную готовность осуществлять регулирование частоты в случае необходимости. Все электростанции работали в соответствии с заданным Системным оператором диспетчерским графиком.


В рамках проведенных испытаний в очередной раз подтверждена техническая готовность энергосистемы Калининградской области к работе в изолированном режиме, в том числе проведена оценка качества работы систем автоматического регулирования частоты и мощности на электростанциях. Также в процессе испытаний определены статические частотные характеристики энергосистемы, что позволит обеспечить более точную настройку систем противоаварийного управления.


Во время испытаний в диспетчерском центре филиала Системного оператора – в Региональном диспетчерском управлении энергосистемы Калининградской области (Балтийское РДУ) присутствовали губернатор региона Антон Алиханов и Председатель Правления Системного оператора Фёдор Опадчий, которые проконтролировали процесс испытаний.


Федор Опадчий проинформировал главу региона о технической и технологической базе, обеспечивающей надежную работу энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме.


Глава Системного оператора пояснил, что энергосистема Калининградской области была изначально спроектирована для работы в составе большого энергообъединения, что создавало риски в условиях перехода в изолированный режим. В связи с объявленными странами Балтии намерениями о разделении энергосистемы от ЕЭС России с 2015 по 2019 год в Калининградской области реализован масштабный проект по обеспечению энергобезопасности западного анклава России: строительство электростанций, ЛЭП, модернизация систем противоаварийной автоматики, направленные на обеспечение самостоятельной работы энергосистемы.


«На уровне главы государства было принято решение о строительстве Талаховской, Прегольской, Маяковской и Приморской ТЭС, которые сегодня успешно вписаны в по сути новую энергосистему региона. Новые электростанции вместе с Калининградской ТЭЦ-2 способны «помогать» друг другу в случае нештатных ситуаций, а современные программные комплексы, внедренные для регулирования частоты в изолированной энергосистеме, системы дистанционного управления, противоаварийная автоматика позволяют говорить о том, что энергосистема анклава самодостаточна и независима», – подчеркнул Федор Опадчий.


Председатель Правления Системного оператора подчеркнул, что новейшие технические решения, которые реализованы сегодня в калининградской энергосистеме, являются одним из самых наглядных примеров цифровизации отрасли.


По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, работа в изолированном режиме не является новым состоянием для энергосистемы региона – под контролем Системного оператора испытания проходят в четвертый раз.


«Балтийское РДУ – это высокотехнологичный диспетчерский центр, в котором полностью автоматизирована система управления энергосистемой региона. Сложная IT-инфраструктура в реальном времени позволяет производить оптимальные расчеты – как будет вести себя энергосистема. Уверен, что с такими передовыми технологиями, как у Системного оператора, не только в Калининградской области, но и в целом в нашей стране надежность электроснабжения потребителей будет только расти», – сказал Антон Алиханов.


Как прокомментировал итоги испытаний Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин, в Калининградской области создана современная инфраструктура, которая позволяет гарантировать полную энергетическую автономность региона.


«По линии Группы «Россети» ранее выполнены работы по созданию схем выдачи мощности введенной генерации, реализована крупнейшая в рамках одного субъекта РФ программа модернизации в сетевом комплексе с общим объемом финансирования более 22 млрд рублей. Благодаря проекту, обеспечено надежное электроснабжение потребителей и достаточная мощность для реализации планов в области социально-экономического развития», – подчеркнул Андрей Рюмин.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.