» » Путин утвердил порядок проживания в РФ жителей новых регионов без российского гражданства

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (129)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Путин утвердил порядок проживания в РФ жителей новых регионов без российского гражданства

категория: Новости » Путин утвердил порядок проживания в РФ жителей новых регионов без российского гражданствадата: 1-05-2023, 07:30

Путин утвердил порядок проживания в РФ жителей новых регионов без российского гражданства
Путин утвердил порядок проживания в РФ жителей новых регионов без российского гражданства

Указ опубликован на официальном портале правовой информации.
Президент Владимир Путин подписал указ, которым утверждаются особенности правового положения жителей ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей, решивших не вступать в гражданство РФ.
Указ опубликован на официальном портале правовой информации.
Согласно документу, граждане, проживавшие на территориях новых регионов на день их принятия в состав РФ (с 30 сентября 2022 года) или ранее проживавшие и выехавшие в РФ, которые заявили о желании сохранить прежнее гражданство и не принесли присягу гражданина РФ, признаются иностранными гражданами.
Эти лица должны заявить о своём желании сохранить имеющееся у них гражданство или статус апатрида (лицо без гражданства) и отказаться приносить присягу гражданина России.
Также документом определяется порядок получения указанными категориями лиц российского вида на жительство. Такие граждане и лица без гражданства будут обязаны пройти государственную дактилоскопическую регистрацию и предоставить ряд документов. Документы не на русском языке необходимо будет предоставить с переводом. При этом на самих территориях ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей требование о засвидетельствовании перевода не будет применяться до окончания переходного периода.
Срок рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство не должен превышать 20 рабочих дней. Поводом для отказа в выдаче ВНЖ может стать предоставление поддельных документов. Также указ устанавливает особенности регистрации таких граждан по месту жительства.
В числе прочего в документе говорится, что в отношении пожелавших сохранить прежнее гражданство лиц и лиц без гражданства за исключением некоторых случаев не будут приниматься решения о депортации, неразрешении въезда и нежелательности пребывания в РФ, о сокращении срока временного пребывания. В отношении таких граждан не будут применяться и решения об аннулировании ВНЖ, о лишении статуса беженца или временного убежища.
Напомним, с 23 по 27 сентября в ЛДНР, а также в Херсонской и Запорожской областях состоялись референдумы о присоединения к РФ. В ДНР по результатам обработки 100% бюллетеней за интеграцию с Россией проголосовали 99,23% граждан, в ЛНР — 98,42% избирателей. В Херсонской области изменения поддержали 87,05%, а в Запорожской области — 93,11%.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.