Британцы запретили выступить Зеленскому в финале «Евровидения»
Россия продлила невыполняющуюся Западом зерновую сделку
На Курской АЭС-2 будет использоваться разработанная в Росатоме система управления SCADA-R
НАТО впервые со времён «холодной войны» разрабатывает план обороны на случай войны с РФ — Reuters
«Взорвались урановые ракеты?!» — украинцам советуют вывозить детей из района взрывов в Хмельницком (ВИДЕО)
В 1 кв выработка объектами ВИЭ составила 0,75% от общей выработки электроэнергии в РФ
В 1 кв выработка объектами ВИЭ составила 0,75% от общей выработки электроэнергии в РФ
АРВЭ подготовила ежеквартальный информационный обзор рынка ВИЭ в России (январь-март 2023 г.)
Выработка электроэнергии объектами ДПМ ВИЭ в первом квартале 2023 года составила 2 403,1 млн кВт•ч (0,75% от общей выработки электроэнергии в России), что на 24% превышает показатели за аналогичный период прошлого года.
В первом квартале 2023 года на оптовом рынке электроэнергии и мощности завершился ввод в эксплуатацию Кольской ВЭС, в результате чего установленная мощность объектов ВИЭ, построенных в рамках ДПМ ВИЭ, составила 4 034 МВт. На розничных рынках электроэнергии увеличение мощности составило 3,3 МВт (состоялся ввод дополнительного гидроагрегата на Краснополянской ГЭС).
В настоящее время совокупная мощность объектов ВИЭ-генерации в России (включая оптовый, розничные рынки) превышает 5,81 ГВт, что составляет примерно 2,3% от общей мощности энергосистемы РФ (доля ДПМ ВИЭ – 1,6%).
Кроме того, в обзоре приведены итоги конкурсного отбора проектов ВИЭ в рамках программы ДПМ ВИЭ. В результате ОПВ 2023 отобран 41 объект ВИЭ генерации с началом поставки мощности в 2025-2029 годах с общей суммой требуемой годовой выручки от 4 до 25 млрд руб. (в номинальных деньгах) нарастающим итогом с 2025 по 2029 год соответственно. Совокупный объем разыгранной на ОПВ 2023 поддержки до 2035 года составил около 110 млрд руб. в ценах 2021 года. Общая мощность отобранных проектов – 1825,1 МВт.
Смотрите также:
Теги:
Другие новости по теме:
Объявлены победители конкурсного отбора по программе ДПМ ВИЭ 2.0Всего был отобран 41 энергообъект совокупной мощностью 1 825,1 МВт.
Завершился 2-й этап конкурсного отбора по программе ДПМ ВИЭ 2.0С плановым годом начала поставки мощности в 2025–2029 гг.
Ветроэнергетика дала половину роста мощности ВИЭ-генерации в РФ в 2022гПо итогам прошлого года совокупная установленная мощность ВИЭ-генерации в России достигла отметки в 5,78 ГВт, что составляет 2,3% от мощности всех электростанций РФ.
Доля установленной мощности ВИЭ-генерации в энергосистеме РФ составила 2,3%Совокупная мощность объектов ВИЭ-генерации в России на 1 января 2023г – 5,78 ГВт.
Доля ВИЭ-генерации в РФ к октябрю 2022г достигла 2,2% от общей мощности эне ...Совокупная установленная мощность объектов ВИЭ-генерации в России составила 5,51 ГВт.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные теги
Показать все теги